ПАМЯТКА по оказанию первой помощи при ожоге борщевиком

Борщевик – многолетнее растение, достигающее в высоту до 3-х метров. Каждый год десятки тысяч человек лечат химические ожоги, полученные в результате контакта с ним. Тем, кто ещё не сталкивался с этим растением, рекомендуется отнестись к этой информации с максимальным вниманием. Листья, корни, стебель, плоды борщевика содержат в себе особые вещества из группы фурокумаринов. При попадании на кожу эти вещества в сотни раз увеличивают её восприимчивость к ультрафиолету. Лучи летнего солнца в обычной ситуации абсолютно безвредные, но под влиянием этого вещества вызывают сильнейшие ожоги 1-3 степени.

Чтобы обжечься борщевиком, достаточно потрогать его. Особая опасность заключается также в том, что в отличие от крапивы сразу вы ничего не почувствуете. Реакция появится позже, может даже через сутки. Ожог борщевиком - это серьёзно! Если вы подозреваете, что могли обжечься, или обнаружили первые признаки ожога (покраснение), не ждите что это пройдёт само – принимайте меры.

Первая помощь при ожоге борщевиком:

  1. защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток;
  2. тщательно промыть пораженные места водой с густой мыльной пеной;
  3. поражённые участки кожи обработать слабым раствором марганцовки, обработать спиртом или водкой;
  4. можно смазать пораженные места средством от ожогов. Для этого можно использовать аэрозоль «пантенол», «декспантенол» и др.
  5. в течение последующих 5 суток пострадавшему необходимо давать антигистаминные препараты (фенкарол, супрастин, зодак и т.д.)

Небольшие пузыри лучше совсем не трогать, можно наложить асептическую повязку. Если пузырь продолжает расти, отслаивая верхние слои кожи, следует обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу в поликлинику по месту жительства или в приемное отделение учреждения здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи». В целом, лечение ожогов от борщевика такое же, как и обычных ожогов.

Следует иметь в виду, что реакция на контакт с борщевиком – индивидуальна. Очень чувствительны к ожогам борщевика, например, блондины со светлой кожей. Если ожог затронул глаза, рот или другие слизистые оболочки, к врачу обращаться нужно настолько срочно, насколько это возможно. В тяжёлых случаях ожогов от борщевика, даже после полностью проведенного лечения, на теле остаются шрамы.

Из способов защиты – плотная одежда. А ещё лучше не прикасаться и вообще не подходить к этому растению. Правда для этого нужно как минимум избавиться от него в местах вашего обитания и отдыха.

поделиться в: