Полезные свойства корня имбиря

Вместе с непогодой и холодом приходят простуды и сезонная депрессия.  К счастью, есть простые и доступные природные средства, которые помогут в этот период.

Корень имбиря обладает ценными лечебными свойствами и способностью поднимать настроение. Приятный специфический аромат и слегка жгучий вкус имбиря знаком многим. Его питательный профиль включает углеводы, витамины, минералы, сахар, растворимые и нерастворимые волокна, натрий, жирные кислоты, аминокислоты и др. 

Современные научные исследования показали, что имбирь обладает многочисленными терапевтическими свойствами, включая антиоксидантный эффект, способность снижать образование воспалительных соединений и оказывать сильное противовоспалительное действие.

Имбирь может быть не только согреть в холодный день, но и способствовать появлению здоровой потливости, которая часто бывает полезной  при простуде и гриппе.  Появление потливости  вызывает детоксикацию организма и уменьшение симптомов заболевания. 

Немецкие исследователи недавно обнаружили, что пот содержит мощный боевой агент, который помогает в борьбе с инфекциями.  Вещество дермицидин содержится  в потовых железах, секретируется ими и транспортируется к поверхности кожи, где обеспечивает защиту от вторжения микроорганизмов, включая бактерии, такие как  эшерихия и золотистый стафилококк (распространенная причина многих кожных инфекций) и грибы, включая кандиды.

Имбирь настолько концентрированный, с высокоактивными веществами, что нет необходимости использовать его в очень большом количестве, чтобы ощутить его благотворное влияние. 

  • При простуде и гриппе хорошо помогает имбирный чай (чистый или с лимоном и медом). 
  • При артритах достаточно добавлять регулярно кусочек имбиря в пищу.
  • Если вы переохладились в холодную погоду, выпейте чашку горячего тертого имбиря с лимонным соком и медом. 
  • В сезон простуд регулярно добавляйте имбирь и семена кунжута в блюда из риса.
  • Комбинируйте имбирь, соевый соус, оливковое масло и чеснок, чтобы сделать полезную и вкусную заправку для зимнего салата.

 

  • Добавляйте имбирь и апельсиновый сок в пюре из сладкого картофеля(батата), а также добавляйте тертый имбирь в любимые начинки для пирогов и в  печеные яблоки.
  • Приправляйте  овощные блюда небольшим количеством свежего имбиря.
  • Имбирь издавна используют в фитотерапии  не только при простуде и гриппе, но и для эффективныой  борьбе с симптомами желудочно-кишечных расстройств, он считается отличным ветрогонным средством и кишечным спазмолитиком.
  • Согласно последним исследованиям имбирь также является очень эффективным в предотвращении симптомов укачивания, особенно при морской болезни.  Целительное воздействие имбиря были доказано и в сокращении тошноты и рвоты при беременности, даже при самой тяжелой форме, при состоянии неукротимой рвоты, которое обычно требует госпитализации. 
  • В двойном исследовании, корень имбиря привел к существенному сокращению приступов тошноты и рвоты у 19 из 27 женщин на ранних сроках беременности (до 20 недель).  Имбирь является безопасным средством, не имеет побочных эффектов и не вызывает негативное воздействие на исход беременности.

Имбирь содержит очень мощные противовоспалительные соединения - гингеролы. Благоприятное воздействие гингеролов проявляется в способности защищать организм от свободных радикалов. Люди, страдающие остеоартрозом или ревматоидным артритом, при регулярном употреблении имбиря, отмечают уменьшение боли и улучшение подвижности суставов.

К концу первых шести месяцев, в результате приема имбиря пациенты испытывали значительно меньше болевых ощущений при движении, чем больные, получающие плацебо. Мало того, что субъективные переживания боли уменьшились, также значительно уменьшился отек коленных суставов, которое подтвердило объективное измерение.

Исследование, опубликованное в 2005 года в Журнале альтернативной и комплементарной медицины (США), проливает дополнительный свет на механизмы, лежащие в основе действия противовоспалительных свойств имбиря.

Гингеролы - основной активный компонент имбиря, также могутингибировать рост клеток колоректального рака человека, как показывает исследование в рамках профилактики рака. В частности, университет Миннесоты уже подал заявку на патент на использование 6-гингерол как противоракового средства.

Гингеролы, активные фитонутриенты в имбире, убивают клетки рака яичников путем активации апоптоза (запрограммированной гибели клеток) и аутофагоцитоза .

Экстракт имбиря, антиоксидант, оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие на клетки. Воздействие экстракт имбиря вызвало гибель клеток при раке яичников.

Обычные химиотерапевтические агенты также подавляют маркеры воспаления, но раковые клетки нередко становятся устойчивыми к действию лекарств. Имбирь 

может иметь особое преимущество в лечении больных раком яичников, потому что раковые клетки не становятся устойчивыми к воздействию веществ, содержащихся в имбире. 

В случае рака яичников, болезнь легче предупредить, используя  имбирь регулярно. Рак яичников часто является смертельным заболеванием, так как симптомы обычно не появляются до поздней стадии, к тому времени как рак яичников диагностируется, он распространяется за пределы яичников. У более чем 50% женщин, у которых развивается рак яичников, заболевание  диагностируется на  поздних стадиях заболевания.

Корень имбиря есть в продаже круглый год, а значит - прекрасная возможность использовать его регулярно для профилактики различных заболеваний.

Валеолог отделения профилактики

УЗ "40-я ГКП" Верещагина М.А.

 

поделиться в: