Мужчиной быть не просто

Взаимосвязь гендерной роли и здоровья мужчины

В известной кинокомедии «Чего хотят женщины», герой фильма неузнаваемо преобразился, пересмотрел привычный сумасшедший ритм жизни и обрел внутреннюю гармонию и личное счастье именно тогда, когда получил временный дар понимать женскую душу. Просто слегка смягчив привычную мужскую модель поведения, он неожиданно открыл свои собственные, неведомые ему ранее грани личности.

Общество выработало жесткий стандарт, каким должен быть мужчина, а современный мир предъявляет особые требования к маскулинности (мужественности) и даже определенной брутальности мужчины. Гендерные роли прочно закрепились в процессе эволюции.

Однако подчеркнуто маскулинная идеология, навязанная стереотипами и ложными стандартами, как подтверждают многочисленные исследования, вредит здоровью мужчины. Такая идеология имеет непосредственную взаимосвязь со всеми видами проблемного поведения: пьянство и употребление наркотиков, неразборчивые связи и нездоровая сексуальная активность, а также проблемы с правоохранительными органами. Кроме того, согласно статистике, мужчины со стереотипно- маскулинным поведением рискуют умереть от инфаркта в несколько раз чаще, чем относительно «мягкие» мужчины.

Парадоксально на первый взгляд, но традиционная модель мужского поведения чревата серьезными последствиями для здоровья. Особенно яркой, но драматической иллюстрацией мужской природы, ориентированной на победу любой ценой, является всевозрастающая тенденция погибать в автокатастрофах.
Требования, предъявляемые общественными стандартами, не позволяют современному мужчине не только быть, но и казаться слабым или уязвимым.

Напряженный ритм жизни, ориентированный на достижение результатов, вместе с нездоровым стилем приводят ко многим проблемам, в том числе к алкоголизации мужского населения. Для снятия напряжения и стресса мужчинами чаще всего используются крепкие алкогольные напитки.
Причем, как показали недавние исследования, для нашей питейной традиции характерны более низкие по частоте эпизоды употребления алкоголя в течение года (по сравнению, например, с немцами или чехами), но употребляемые мужчинами напитки, как по крепости, так и по выпитому количеству, не идут ни в какое сравнение с традициями в соседних странах. Здесь мы, к сожалению, продолжаем лидировать.

Именно перенапряжение, вызванное затяжным повседневным стрессом, вызывает настойчивое стремление уйти от проблем, приняв изрядную дозу спиртного. Само собой, что не 150 граммов сухого красного вина пойдут для снятия напряжения, а напитки покрепче.

Да и сама реакция на стресс у мужчин и женщин во многом отличается. Мужчины априори имеют склонность к саморазрушительному поведению, агрессии и аутоагрессии, что  часто проявляется в разнообразных вредных привычках, как показывают исследования. Алкоголь - только один из ложных путей к обретению чувства комфорта и снижению тревоги. То же можно сказать и о табакокурении, и о других зависимостях.

Что рекомендуют мужчинам медицинская наука и психология?

Во-первых, не лениться совершенствоваться! Работать над собой, над своими реакциями, учиться контролировать агрессию, вспышки гнева, позволять себе расслабиться и побыть собой, хотя бы дома, сняв привычные, порой утомительные социальные роли.  Поскольку сердечно- сосудистые заболевания - это основная причина смертности среди мужского населения, мы предлагаем ознакомиться с пятью золотыми правилам для профилактики ССЗ. Специалисты считают, что эти нехитрые правила, при регулярном применении, смогут снизить риск преждевременной смерти от сердечно - сосудистых заболеваний у мужского населения планеты на 40 %.

  1. Физическая активность не менее 3 часов в неделю. Физические упражнения поддерживают жизненный тонус, предохраняют от заболеваний и, чему все больше свидетельств, замедляют процесс старения. Упражнения полезны для мужчин в любом возрасте, но важно соблюдать меру.
  2. Отказ от курения. Это один из самых эффективных приемов профилактики! Каждый курильщик знает, что "умеренного и безопасного курения" не существует.
  3. Ограничение спиртного.
  4. Поддержание нормального веса.
  5. Включать в рацион пять разных овощей и фруктов ежедневно. Оптимальный выбор – это яблоко, апельсин, морковь, помидор, огурец. Главные принципы питания – разнообразие, умеренность, достаточное количество овощей и фруктов.

И еще 10 обязательных продуктов для поддержания крепкого мужского здоровья.

  • Жирная рыба (лосось, сельдь, сардины, тунец, макрель). Содержит полиненасыщенные жирные кислоты, т.н. омега-3 кислоты. Они очень полезны для сердечно-сосудистой и иммунной системы, а также снижают риск возникновения рака простаты.
  • Устрицы и другие морепродукты богаты цинком,  защищающим от повреждений клеток, приводящих к раку простаты.
  • Бананы. Богаты калием, необходимым для регуляции артериального давления, работы нервной системы, сердечно - сосудистой системы. Калий и магний позволяют снизить риск инсульта.
  • Ягоды фиолетового, синего и красного цвета и вишня - богаты флавонидами и антоцианами, которые являются антиоксидантами и защищают клетки от токсического действия кислорода. Они улучшают работу мозга.

Красный виноград содержит резвератрол, это тоже мощный антиоксидант, который широко используется в классической восточной медицине и современной западной. Резвератрол препятствует развитию атеросклероза, некоторых видов рака, снижает уровень сахара в крови и т.д.

Есть мнение, что для мужчин полезен арбуз, в нем содержится аминокислота цитруллин, которая в организме превращается в аргинин. Последний является предшественником окиси азота, обладающей сосудо-расширяющим эффектом, т.е. виагроподобным действием.

  • Красные и оранжевые овощи и фрукты, содержат витамин C и β-каротин, мощные антиоксиданты. Главный компонент, определяющий красный цвет плодов томатов – ликопин, тоже антиоксидант, является ценным природным компонентом для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, особенно рака простаты. Помидоры как источники ликопинов хороши в любом виде – свежем, консервированном, в виде соков, соусов и кетчупов.
  • Брокколи. Отличный продукт для профилактики сердечных заболеваний и рака (в частности, рака мочевого пузыря, больше распространенного среди мужчин, нежели среди женщин). Этот вид капусты богат витамином С, β-каротином, калием и т.д.
  • Бразильский орех (можно любые орехи) – источник магния и селена, это тоже антиоксиданты, помогут предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и рак простаты.
  • Цельнозерновые продукты (хлеб, мюсли). Диета, богатая цельнозерновыми, обеспечивает организм клетчаткой, витаминами и минералами – все они полезны для здоровья, тонуса мышц и сохранения плоского живота.
  • Растительные масла. Содержат растительные станолы и стеролы, которые уменьшают всасывание холестерина в кишечнике, отличная профилактика атеросклероза.
  • Соевые бобы. Соя богата изофлавоноидами, которые защищают простату и снижают риск развития рака простаты. Согласно недавним исследованиям, потребление 25 г соевого белка в день помогает снизить уровень холестерина. 

Любые положительные перемены в ритме жизни, в питании, в своем отношении к миру, вызовут и положительные изменения в самоощущении, скажутся на здоровье и качестве жизни.

Почему бы не начать изменения в Вашей жизни прямо сегодня?

Валеолог отделения профилактики УЗ«40-я ГКП» Верещагина М.А.

поделиться в: