Золотой возраст планеты

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons).

Цель этой даты - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Европа первой стала отмечать этот день, потом эстафету переняла Америка, а в конце 1990-х годов присоединился и весь мир.

В этот день во многих странах проходят знаменательные мероприятия, благотворительные акции и фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, а также конференции и конгрессы, поднимающие вопросы прав пожилых людей и их роли в обществе.

1 октября - важная дата, призванная напомнить о том, что население планеты стареет. По прогнозам специалистов, к 2050 году, впервые за всю историю человечества, люди в возрасте 60+окажутся в мире многочисленнее детей.

Большинство мужчин и женщин пожилого возраста вносят важнейший вклад в функционирование общества.

ООН призывает правительства, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании равноправного общества без дискриминации по возрасту, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения.

В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека..

Задача государств - не только обеспечить условия для дальнейшего увеличения продолжительности жизни. Важно создать предпосылки для возрастания качества жизни в пожилом возрасте, чтобы этот возраст стал «золотым» периодом, как его принято называть.

поделиться в: