Вода - синоним жизни

Живительная сила воды общеизвестна. Вода - это великий и удивительный живительный источник, способствующий зарождению и сохранению всех форм жизни на земле.

Вода является универсальным растворителем, в котором происходят основные биохимические процессы в живых организмах, она  помогает организму усваивать питательные вещества и участвует в обмене веществ, выводит различные отходы и токсины из организма, преобразовывает пищу в энергию, регулирует температуру тела.

Мы привыкли к ней, но в действительности  ее тайны до  конца  не изучены. Ее роль уникальна. Вода - единственный минерал, который бывает в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Кроме того, она является энергоинформационным носителем. 

Наш организм нуждается в воде для поддержания всех его функций и систем. По проведенным исследованиям, многие люди  страдают от хронического обезвоживания, даже не подозревая об этом! Не в жарких странах, не в жестких условиях дефицита воды, по причине сурового климата или отсутствия достаточного ее количества. Страдают от обезвоживания горожане, ведущие активный образ жизни, выпивающие чашку кофе почти на ходу, полагая, что тем самым утолены и жажда и голод.

Мы не всегда можем точно определить наличие жажды, потому что она возникает, когда организм уже остро нуждается в воде. Так, у  37% людей, механизм распознавания жажды настолько слаб, что они ошибочно принимают жажду за голод. А даже умеренное обезвоживание будет замедлять метаболизм на 3%.  Мы испытываем жажду только тогда, когда количество воды в организме уменьшается на 0,5- 1,0 л. Недостаток воды – это одна из основных причин дневной усталости дневной усталости.

  • Пить воду нужно в достаточном количестве, независимо от того, ощущается ли субъективно жажда или нет. Стакан воды, выпитый утром, стимулирует организм, а выпитый на ночь может предотвратить инсульт. Предварительные исследования показывают, что 8-10 стаканов воды в день могут  значительно облегчить спине и болей в суставах у  80% больных! Всего один стакан воды облегчит полуночные  муки голода при соблюдении диет почти у 100%. Вода уменьшает жировые накопления и снижает вес. По последним исследованиям, пять  стаканов воды, выпитых в течение дня, снижают риск развития рака толстой кишки на 45%, риск рака молочной железы на 79%, на 50% развитие рака мочевого пузыря.
  • Таким образом, для полноценного функционирования организм нуждается в регулярном поступлении воды, причем, пить нужно не кипяченую воду, а живую, но отфильтрованную. Следует выпивать не менее двух литров воды в день, для того, чтобы поддерживать физиологический водный баланс. Насыщение  организма  водой  должно быть равнозначным ее выделению.

И еще один интересный факт о воде. Некоторые ученые считают, что вода, являясь программируемым продуктом, способна как воспринимать, накапливать, так и передавать информацию, и даже реагировать на характер мыслей. То есть, она может быть как исцеляющей, так и разрушающей силой внутри нас, в зависимости от наших собственных мыслей. Если это действительно так, значит, некоторые заболевания мы провоцируем сами, поскольку организм состоит на 70 % из воды.Уникальные свойства воды (воспринимать и передавать негативную или позитивную информацию) могут способствовать как возникновению болезни, так и поддержанию здоровья.

Что еще важно знать о воде?

  • Более 3,4 миллиона человек умирают каждый год от некачественной воды, отсутствия санитарии и гигиены.
    Почти все смерти (99%) приходятся на развивающиеся  страны.
  • Отсутствие доступа к чистой воде и санитарии убивает тысячи детей ежегодно.
  • 780 миллионов человек на планете все еще не имеют доступа к улучшенным источникам воды.
  • В 21 веке людей, владеющих мобильными телефонами гораздо больше, чем тех, кто имеет туалет, отвечающий гигиеническим нормам (и вообще, туалет!).
  • В Европе и Америке,во время пятиминутного душа, человек расходует больше воды, чем использует за весь день средний человек из бедных развивающихся стран...

М. Верещагина, валеолог отделения

профилактики УЗ "40-я ГКП"

поделиться в: