Музыка - души целитель

Любите ли вы музыку? Музыка приходит в жизнь человека с первой колыбельной песней матери... Можно ли представить мир без музыки? Конечно, нет! 

Музыка пробуждает в сердце самые возвышенные чувства, наполняет жизнь выразительными красками, поддерживает дух в моменты испытаний и помогает выразить эмоции радости. Феноменальная сила воздействия музыки велика и очевидна. 

  • Древнегреческие философы Пифагор, Аристотель, Платон обращали внимание людей на профилактическую и лечебную силу музыки. Они полагали, что музыка устанавливает порядок во всей Вселенной и нарушенную гармонию в человеческом теле. Еще Авиценна утверждал, что «музыка - это нелекарственный способ лечения, наряду с диетой, запахами и смехом».
  • Французский психиатр Эскироль в ХIХ столетии начал использовать музыкальную терапию в психиатрических заведениях.  Еще в  начале XX века было экспериментально доказано, что музыкальнее звуки заставляют вибрировать каждую клетку организма. Музыкотерапия получает все большее распространение в медицине и является развивающейся интегративной дисциплиной на стыке нейрофизиологии, психологии, рефлексологии, музыкальной психологии и музыковедения. Каким же образом происходит воздействие музыки на организм?  

В человеческом мозге существуют электрические  колебания с различным диапазоном частот.  Таким образом, у мозга существует несколько ритмов – альфа, тета, бета, гамма. Бета-волны – это самые быстрые волны, от 14до 100Гц. Они доминируют в нашем мозге во время  бодрствования, отвечая за активное познание. Альфа-волны  от 8до 13Гц  возникают в состоянии релаксации и умиротворенности. Тета-волны  от 4 до 8Гц – в момент, когда состояние расслабления переходит в сон. И дельта-волны - менее 4Гц отмечаются в состояние сна.  Посредством разнообразных звуков музыка задействует активность всего мозга.  

"Звук есть вибрация, а на нашей земле вибрирует все. По этой причине на Земле нет предмета, который нельзя было бы слушать",- утверждал Джон Милтон  Кейдж,  американский композитор, философ, музыковед. Музыкальные вибрации  улавливаются ухом и передаются в мозг.  Они либо синхронизируются  между собой, гармонично взаимодействуя с  друг с другом, либо нет.  Музыкальные звуковые волны по длине, частоте и другим показателям могут совпадать или не совпадать с биополем человека. При совпадении рождается гармония, человек получает высшее эстетическое наслаждение при прослушивании того или иного произведения.

  • Для достижения эффекта важны и стиль музыки, и ритм, и тональность, и даже то, на каком музыкальном инструменте исполняется произведение. В результате многочисленных экспериментальных исследований научно доказано, что музыка укрепляет иммунную систему, активизирует восстановительные процессы в организме, улучшает обмен веществ. Хорошая музыка оказываетвоздействие на клеточном уровне!
  • Музыкально-терапевтическое общество Швеции провело эксперимент, в результате которого было доказано, что звуки колокола, содержащие резонансное ультразвуковое излучение, убивают тифозные палочки, возбудителей желтухи и вирусы гриппа  в течение нескольких секунд. Сильным терапевтическим эффектом обладает духовная, религиозная музыка. При заболеваниях сердечно - сосудистой системы рекомендовано пение вслух (вокалотерапия) веселых песен. Но наиболее позитивное, выраженное целебное воздействие на организм оказывают мелодии Моцарта. Этот музыкальный феномен назван “эффектом Моцарта”, но он так и не разгадан до конца. Терапия музыкой получила широкое признание и используется в госпиталях Америки, Австралии и Европы.
  • Являясь сильным анальгетиком, определенные музыкальные произведения оказывают обезболивающий эффект при родах, облегчают послеоперационные боли и  являются альтернативной анестезией при операциях.

В основе всех современных методов музыкотерапии лежат методы аудио воздействия с варьированием музыкальных произведений и их ритмики. Собственно процесс восприятия музыкального произведения человеком идет по следующей схеме: звук воздействует на слуховой аппарат, проникая в сознание, откладываясь в подсознании  и производя  субъективное воздействие на периферийные зоны и органы. Это воздействие  имеет в большей степени психофизический характер. 

  • Доктор Наоки Сибуя, основавший Нейрохирургическую клинику в городе Сидзуока, является одним из ведущих нейрохирургов и членом Японского нейрохирургического общества. Он  известен также своей практикой «терапии энергии звука». В своей книге «Всем живым: дар от чего-то великого» доктор Сибуя описывает терапию энергией звука как эффективный метод лечения заболеваний.
  • На научной сессии, организованной Ассоциацией кардиологов США, группа ученых из Мерилендской Школы медицины представила результаты нового научного исследования, которые подтвердили благотворный эффект музыки для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

Так, было выяснено, что после прослушивания любимых мелодий сосуды способны расширяться почти на 26%, а нелюбимая  музыка суживает их более чем на 6%. Нейрохирурги Иллинойского университета в США определили новый вид патологии - ритмический токсикоз. Это неправильные ритмы, которые не согласуются с естественными ритмами организма, необходимыми для его правильного функционирования. Эти сигналы определенного ритма и тембра нарушают наши правильные ритмы коры головного мозга и они разрушают иммунитет. Так, например, рок-музыка, которая оказывает крайне негативное влияние на психику и физическое здоровье.

  • Американский ученый Дэвид Элкин провел эксперимент и доказал деструктивное влияние тяжелого рока на мозг человека.  Элкин использовал сырое яйцо, которое держал перед усилителем громкости на протяжении всего выступления рок-музыкантов, в результате чего яйцо сварилось вкрутую через три часа. Пронзительный звук большой громкости вызвал сворачивание белка. Такие эксперименты еще раз подтверждают силу музыки, как позитивную, так и негативную.

music heart healthИменно поэтому следует внимательно относиться к выбору музыкальных произведений, прослушиванию песен и не забывать  о  мощном воздействии мелодии, ритма и громкости на организм, а также о духовной составляющей музыки.Безусловно, каждый  человек выбирает определенные мелодии, основываясь, часто интуитивно, на свойственных только ему, уникальных ритмах головного мозга и эстетических потребностях.

  • Музыкальные предпочтения – это не просто индивидуальный выбор, но и путь к гармонии или дискомфорту. Известно, что каждая система органов имеет свою собственную  "музыкальную партитуру" - совокупность звуковых колебаний. Интересно, что специалисты в области музыкотерапии создали перечень болезней и музыкальных произведений, которые дают целебный эффект.

Возможно, в скором будущем, прогрессивные врачи, идущие в ногу со временем, станут выписывать пациенту вместо рецепта билет в филармонию. Почему бы нет? Ведь музыка творит чудеса!

Автор: М.Верещагина, валеолог отделения

профилактики УЗ "40-я ГКП"

поделиться в: