Здоровье и психоэмоциональное состояние

Эффект бумеранга    

Дэвид Р. Гамильтон (США) занимается  исследованиями  взаимосвязей разума и тела и  утверждает, что разум и эмоции могут влиять на тело и  даже на структуру ДНК. Вот его постулаты:

  • Каждая мысль, чувство, и намерения воздействуют на весь организм, вызывая определенные вибрации. Они могут быть настолькомощными, что способны повлиять на наши гены. На гены могут воздействовать наши мысли, и в каком направлении это будет работать, зависит от того, как мы обрабатываем  повседневный опыт нашей жизни. Наше тело крайне чутко реагирует на каждую эмоцию, и именно поэтому эмоциональные проблемы часто проявляются как физические симптомы.
  • Последствия взаимосвязей между мышлением, эмоциями человека и его физическим состоянием огромны. Существует много разных причин рака, но один из критических факторов возникновения этого заболевания, по результатам наблюдений, является подавление негативных эмоций. Было показано, что рак обычно прогрессирует быстрее у людей, которые имеют глубокую эмоциональную боль, вынашиваемую на протяжении многих лет. Хорошей новостью является то, что освобождение от эмоциональной боли может остановить и даже обратить болезнь вспять. Возможно, именно этот факт является ключевым в случаях необъяснимого (с точки зрения традиционной медицины) исцеления от рака.
  • Сила веры. Наука показывает, что человек, который считает, что он
    получает эффективное лекарство, несмотря на то, что это только плацебо, как правило, будет вылечен!  Эффект плацебо еще раз был подтвержден в докладе Университета Италии в Турине, опубликованном в Nature Neuroscience. Были показаны изменения, которые произошли в мозге людей, страдающих болезнью Паркинсона, когда они считали, что получали реальные эффективные препараты. Когда им давали плацебо, они говорили, что это был настоящий наркотик, мышцы становились расслаблеными, не было напряжения, и они могли двигаться более легко. Путем измерения электрических сигналов от клеток головного мозга, исследователи показали реальные изменения в соответствующих областях мозга!
  • Каждый может научиться использовать силу своих мыслей и чувств на пути к  положительным достижениям для сохранения своего здоровья. То, что вы думаете, во что вы верите, и то, как вы себя ощущаете, все это, самым непосредственным образом, влияет на ваше тело.
  • Вот еще пример удивительного воздействия мыслей на течение заболевания.

Пациент с тяжелым повреждением печени начал активно использовать метод визуализации, после того, как врачи сказали, что остаток своей жизни ему придется провести с трубками в теле, так как заболевание не поддавалось исцелению. Он мысленно, в течение многих часов, ежедневно представлял процесс очистки печени по одной ячейке за раз, с воображаемой зубной щеткой. Поначалу он представлял свою печень, как черную каплю, но постепенно он стал видеть ее здоровый  розовый цвет. Когда был проведен очередной рентген, несколько месяцев спустя, хирург был поражен, обнаружив, что его печень была в идеальном состоянии. Его визуализации активировали  конкретные гены, которые отвечают за регенерацию здоровых клеток печени.

  • Эмоциональная свобода. Для отрицательных эмоций необходим пилинг в большей степени, чем для кожи!
  • Стресс и процесс выздоровления. Ученые из Университета Окленда собрали данные по историям болезней 36 пациентов после операции. Им были даны психологические тесты перед операцией, чтобы оценить их психическое и эмоциональное состояние. Исследование показало, что тем пациентам, которые были наиболее напряжены, потребовалось больше времени на восстановление. Враждебность также влияет на скорость заживления ран.
  • Власть положительного.  Исследование, опубликованное  в журнале «Невербальное поведение», говорит о том, что, когда человек в хорошем настроении (по предварительно определенному баллу в результате анкетирования) садится рядом с человеком с более низкой оценкой в течение всего двух минут, человек с низким баллом начинает чувствовать себя лучше. Если мы способны влиять на настроение другого человека даже без слов, то мы также можем влиять на их здоровье в положительную сторону, учитывая, что тело и ум взаимосвязаны. Например, если мы проявляем чувство признательности людям, находясь в их компании, то такое чувство будет иметь целебные свойства. То же самое происходит, когда мы говорим или делаем что-то доброе для другого человека.В самом прямом смысле, намерения, движимые любовью, заживляют раны.
  • Все, что мы можем сделать, чтобы улучшить свое психическое иэмоциональное здоровье, будь то принятие более позитивного отношения к жизни, проведение оздоровительных визуализаций, проявление сострадания, или участие в снятия стресса путем той или иной деятельности,  явится несомненным вкладом. Не стоит винить в своих проблемах со здоровьем «плохие гены".  Наши мысли и чувства являются основным переключателем и рычагом, воздействующим даже на гены, которые  включаются в процесс выздоровления именно в той точке, на которой мы сами концентрируем свое внимание. Выбор за вами!

Ум человека может играть активную роль как в создании, так  и в исцелении болезни. В Калифорнийском университете проведены 18 научных исследований, показывающих четкую связь между подавлением негативных эмоций и прогрессированием  рака у пациентов.

  • Та же закономерность была выявлена у пациентов с ВИЧ. Исследование, проведенное Центром психосоматической медицины, обнаружило, что болезньXRay of our soul прогрессировала со скоростью, прямо пропорциональной глубине психологических проблем пациентов.
  • В исследовании, опубликованном  в Журнале клинической психологии и консалтинга, описана связь между иммунитетом и освобождением подавленных негативных эмоций. Когда пациенты решили активно выразить свои чувства по поводу прошлых травм, их иммунная система окрепла.
  • Аналогичный эксперимент был проведен в процессе исследования астмы и ревматоидного артрита у пациентов (кстати, в возникновении этих заболеваний психосоматический фактор является ведущим!). После выражения стрессовых переживаний, у пациентов с астмой значительно улучшились функции легких, а у больных РА снизилась тяжесть симптомов.
  • Ваше здоровье в вашей голове… Когда 46-летнему дизайнеру интерьера дали  антидепрессант, она почувствовала себя значительно лучше, но…это была всего лишь таблетка из сахара, или плацебо. Женщина участвовала добровольцем в эксперименте с целью изучения плацебо-эффекта. Поддельные таблетки облегчили ее депрессию, которая мучила ее в течение 30 лет, и изменили фактическую деятельность ее мозга! Пациенты с депрессией имеют меньшую активность в определенной части мозга, но эта часть мозга у пациентки активировалась после принятия плацебо.
  • Этот случай подтверждает то, что медицина уже знает: одна треть всех исцелений обусловлена эффектом плацебо. Выдающийся биолог Брюс Липтон, автор книги «Биология веры», говорит: "Наше восприятие, является ли оно точным или неточным, в равной степени влияет на наше поведение и наше тело. Какое лекарство еще не признано, так это потенциал силы ума для исцеления тела. Плацебо в значительной степени не изучено, в основном потому, что нет денег, которые уходят в фармацевтические компании.  Люди смогли бы исцелить себя, вместо того, чтобы употреблять наркотики. Если бы люди использовали эффект плацебо для лечения, мы могли бы значительно сократить медицинские расходы ".
  • Связь разума и тела в целом уступает реальным инструментам современной медицины, таким, как наркотики и хирургия. Тем не менее, наука показывает, чтонаши мысли формируют нашу активную генетику. 

Брюс Липтон добавляет: "Девяносто пять процентов из нас родились с соответствующим геном, чтобы следовать принципам здорового образа жизни. Неправильный образ жизни является причиной более 90 процентов сердечно-сосудистых заболеваний, более 60 процентов онкологических, и, возможно, диабета обоих типов.  

Чем больше мы ищем, тем больше мы видим, как наши эмоции и привычки формируют нашу жизнь.На самом деле, у нас есть значительный контроль над нашей биологией, и мы можем перепрограммировать наше здоровье ".

М. Верещагина,валеолог отделения

профилактики УЗ "40-я ГКП"

поделиться в: