Секреты здоровья разных стран мира: Нидерланды и Швеция

Национальные секреты здоровья: Нидерланды и Швеция

Согласно рейтингу Индекса лучшей жизни, Нидерланды показывают высокие результаты по уровню здоровья и субъективному благополучию. В Нидерландах, известных своими либеральными  тенденциями, сформировалась достаточно молодая, но весьма здоровая традиция. Эта нация славится не только тем, что лидирует в списке самой высокой нации в мире, но и своей особой любовью к велосипедной езде.

В городах практически все население ездит на велосипедах. Велосипеды - повсюду. Как известно, езда на велосипеде благотворно влияет на сердце, укрепляя сердечную мышцу. Последние исследования утверждают, что велосипедная езда предотвращает риск возникновения не только заболеваний сердца, но также диабета и некоторых видов онкологических заболеваний. Несколько километров в день проезжает на велосипеде среднестатистический житель Нидерландов. И, нужно полагать, это – один из путей к здоровью и долголетию. Средняя продолжительность жизни в Нидерландах составляет 81,9лет. Для женщин ожидаемая продолжительность жизни - 83,6 лет, для мужчин – 80 лет. 

Нельзя не коснуться и такой важной проблемы, как употребление наркотических веществ в стране. Проблема наркомании - остро социальная, которая затрагивает практически каждую страну. Разные страны используют различные методы борьбы с этим опасным явлением, от уголовной ответственности до смертной казни. По-прежнему, много споров вызывает достаточно мягкая политика Нидерландов по отношению к наркотикам. Но нужно отметить, что эта стратегия была выбрана не случайно. Страна, в которой десятилетиями сохранялась критическая ситуация по обороту наркотических веществ, добилась определенных успехов, несмотря на критику своеобразного пути, которого она придерживается на официальном уровне. Смертность резко снизилась. 

В частности, еще несколько десятилетий назад, в связи со сложной ситуацией по наркомании, высокой смертностью среди молодых людей от злоупотребления тяжелыми наркотиками, было решено внести коррективы, и начать проводить новую политику запрета на употребление наркотических веществ. Ставки делались на то, чтобы сохранить жизни людей трудоспособного возраста, которые склонялись к употреблению тяжелых наркотиков, и полностью оградить доступ к ним, предотвратить смертность.

В Нидерландах существовала сеть специальных кафе. Кафе-шопы могли осуществлять продажу в строго определенном количестве легких наркотических веществ. При этом, был запрещен и преследовался законом любой оборот других наркотических веществ в кафе-шопах, продажа их несовершеннолетним. Таким заведениям разрешалось находиться на расстоянии не ближе 350-500 метров от школ.Это сработало в той сложной ситуации, в которой оказалась страна.

С 2011 года правительство  приняло решение о введении так называемой Клубной карты для кафе, которая выдается в ограниченном количестве лицам с нидерландским гражданством. Эта мера, в долгосрочной перспективе, позволит сократить количество туристов, которые приезжают в страну за наркотиками. На государственном уровне проводится активная информационно- просветительская работа , направленная на борьбу с оборотом наркотических веществ. Информационная система по алкоголю и наркотикам, Фонд общественного здравоохранения, Институт Тримбоса – национальный центр по работе с наркозависимыми и психическому здоровью занимаются этим вопросом. В стране постоянно проводится реализация комплекса различных антинаркотических программ, в том числе, Контракт с молодежью, по предупреждению употребления опасных для здоровья веществ.

В настоящее время, население, в подавляющем большинстве, придерживается здравого смысла и здорового образа жизни.

А что же скандинавы? Шведы, как и голландцы, очень любят движение. Шведы рациональны, экономны, здравомыслящи. Они не тратят деньги на сомнительные «эликсиры» здоровья, не склонны обращаться и к рецептам народной медицины. Вместо походов к врачам и лекарств, предпочитают превентивные меры – активный образ жизни. И это работает!

Хорошо это или нет, но общеизвестно, что шведы стойко переносят легкие недомогания и не обращаются к врачу, да и не только легкие… Потомки викингов предпочитают справляться со многими проблемами самостоятельно. Уровень индивидуальной ответственности за свое здоровье у жителей этой северной страны очень высокий.

Ответственность за здоровье у шведов культивируется с самого раннего детства, в семье, традиционно. В самом здравоохранении Швеции произошли некоторые изменения. Первые дни пребывания на больничном листке совсем не оплачиваются. Шведам болеть за свой счет не хочется, они предпочитают укреплять себя физически и оставаться здоровыми. А потому государство решило стимулировать население заняться здоровьем наиболее действенным, экономным и эффективным способом – жить в движении. И это им удается. Шведам вообще присущ здравый рационализм.

Вопреки суровому климату, который, как доказано, не способствует долголетию, скандинавы имеют высокую продолжительность жизни, и не только шведы, но и финны, норвежцы. У шведов средняя продолжительность жизни составляет 81, 7 лет. Ожидаемая продолжительность жизни у женщин - 84 года, у мужчин - 80,7 лет.

Здесь сказываются и культ физического здоровья, и занятия активными видами спорта, и жизнь в движении, и особый рацион питания с преобладанием рыбы жирных сортов, богатой ценными химическими комплексами, защищающими сосуды сердца и всего организма, предотвращающими заболевания суставов и даже болезнь Альцгеймера. 

 Автор: валеолог отделения профилактики УЗ "40-я ГКП" Верещагина М.А.

поделиться в: