Секреты здоровья в разных странах мира: Франция

Национальные секреты здоровья: Франция

Здоровье – универсальное благо и абсолютная ценность во всех культурах мира.  

Различные исторические эпохи предъявляли свои требования к тому, что возводилось в категорию особой значимости. В культурах Древней Греции и Римской Империи доминировала и являлась прямым показателем здоровья физическая составляющая.

Эпоха средневековья, особенно ее расцвет – Возрождение, возвели на пьедестал духовную составляющую как высший смысл бытия человека и показатель его здоровья.  Здоровье души и сила духа считались высшими благами.

Современный мир вносит свои коррективы и диктует свои запросы.  Не только генетика, уровень медицинской помощи или окружающая среда, но и социальная составляющая является одним из основных факторов, влияющих на здоровье человека и продолжительность жизни. Согласно современным исследованиям, социальные факторы напрямую влияют не только на качество жизни человека, но и на количество прожитых лет.

В Беларуси средняя продолжительность жизни мужчин 65-66 лет, а женщин - 78 лет. В целом, средняя продолжительность жизни у нас – около 70-ти лет. Значимым фактором, влияющим на продолжительность жизни, является также общая удовлетворенность человека своей жизнью, семьей, работой.

В различных странах средняя продолжительность жизни варьируется весьма значительно. Но, независимо от социальных и иных факторов, разные народы сохраняют свои собственные, аутентичные пути к здоровью, свою культуру здоровья, которые несколько изменяются со временем, но всегда имеют свой неповторимый колорит.

Хорошее и ценное есть в культуре здоровья каждой страны мира. Изучая опыт,  всегда можно позаимствовать что-то из других культурных традиций, порой совсем не похожих на наши, и обогатить свой арсенал здоровья.

Из европейских стран, интересен опыт Франции, которая традиционно преподносит миру эталоны и эстетические, и образовательные, и модных тенденций, и культуры здоровья.  Во Франции средняя продолжительность жизни одна из самых высоких в Европе.

Знаменитый «французский парадокс» - сравнительно низкий процент болезней системы кровообращения и онкологических, при насыщенном рационе, как и «средиземноморская диета»,  прославились на весь мир. Этими феноменами занимаются сейчас многие научные институты и медицинские исследовательские центры.

Действительно, еда во Франции возведена в культ. Французы – известные гурманы, при этом, масса тела большинства из них находится в границах нормы, по телосложению они, в основном, стройны, к тому же, активны и подвижны до глубокой старости. Многие французы курят, в том числе сигары или табак, но все чаще отказываются от этой опасной привычки в пользу здоровья.

Секрет высокой продолжительности жизни французов, их активной старости, в совокупности с одним из самых низких уровней заболеваний системы кровообращения, как считают ведущие специалисты, заключается в здоровом, сбалансированном питании, максимально насыщенном антиоксидантами, в  разумном и умеренном потреблении натуральных виноградных вин высокого качества. Не последнее место занимают развитое чувство юмора и природный оптимизм, приписываемые национальным особенностям характера. Смех, действительно, продлевает жизнь.

Обилие самых разнообразных морепродуктов в рационе населения, «фруктов моря», как называют их сами французы,  ежедневное потребление оливкового масла, овощей и фруктов, способствуют поддержанию жизненной силы и энергии. При средиземноморской диете повышается уровень "хорошего" HDL-холестерина (липопротеидов высокой плотности) и обеспечивается снижение артериального давления и контроль уровня сахара в крови.

Французские питейные традиции испытаны веками, а культура пития находится на достаточно высоком уровне. Несмотря на то, что виноградное вино употребляется французами во время обеда или ужина нередко, у них не наблюдается тотальной алкоголизации, пьют французы весьма умеренно, во время еды, а едят они неторопливо и размеренно.

Сам процесс принятия пищи выглядит впечатляюще эстетично. Как известно, при неторопливом процессе употребления пищи риск переедания минимален, и человеку гораздо легче сохранять свой оптимальный вес. Во Франции не принято перекусывать. Традиционно отдается приоритет полноценному и неспешному обеду. Фастфуд не пользуется высоким спросом, а такие заведения, как «Макдональдс», полупустые.

Кроме этого, французов отличает завидный оптимизм, хорошая, а иногда и завышенная, самооценка, высокая социальная активность до глубокой старости, живой ум и страсть к путешествиям и знаниям в любом возрасте. Это помогает наполнять свою жизнь смыслом и позитивом в любом возрастном отрезке, постоянно конструировать, делая ее интересной, насыщенной и разнообразной. В союзе с высоким социальным уровнем и благосостоянием, продолжительность жизни во Франции продолжает расти. Средняя продолжительность жизни во Франции - 82,3 года. Для мужчин - 79,4, для женщин - 85,2 года.

Французы-не любители обращаться за медицинской помощью, делают это, как правило, по необходимости. Социальное страхование предоставляет населению определенные льготы при обращении за медпомощью, уровень медицины в стране достаточно высокий, но французы не уповают на медицину. Они ищут пути к здоровью вне стен медицинских учреждений. Возможно, они просто овладели редким искусством- наслаждаться жизнью, что и сказывается на ее продолжительности. 

Автор: валеолог отделения профилактики УЗ "40-я ГКП" Верещагина М.А.

поделиться в: