Солнечная ягода - хурма

Как правильно употреблять хурму?

Хурма - «пища богов», в переводе с латыни. Плод цвета знойного солнца выращивают в теплом и сухом климате. Сладкие или вяжущие плоды, в зависимости от сорта, являются кладезью полезных веществ. Так какую же 

пользу для здоровья приносит этот удивительный плод?

При употреблении хурмы удовлетворяется потребность организма в витамине А на 55% от суточной нормы и на 21% -  в витамине С. Богатое содержание марганца обеспечивает здоровье слизистых оболочек и кожи. Хурма является отличным источником клетчатки и комплекса витаминов группы В. Также она известна низким содержанием калорий и жиров. Между тем, она содержит все виды активных веществ растительного происхождения – фитонутриенты и фитофлавоноиды и мощные антиоксиданты.   Например, катехины,  которые обладают антибиотическими и противовоспалительными свойствами, а также для защищают мелкие кровеносных сосудов от кровотечения.

Существуют и противопоказания для хурмы. Для людей, срадающих диабетом, стоит строго контролировать количество плодов и проконсультироваться с лечащим врачом.
К группе риска относятся и те, кто страдает острыми или хроническими заболеваниями поджелудочной железы или перенесли хирургические операции на кишечнике или в области желудка, а также те, кто имеет проблемы с работой кишечника. 
Следует помнить, что нельзя  запивать хурму холодной водой или молоком, а также совмещать ее с морскими продуктами из-за большого содержания в них белка.
Людям, страдающим избыточным увеличением веса, следует ограничить употребление этой питательной ягоды. 
Если есть проблемы с почками в стадии обострения, то лучше от употребления хурмы на время воздержаться.
Противопоказана хурма и детям младше 3 лет. 
При отсутствии патологий и противопоказаний рекомендуется съедать одну или две штуки этой ягоды в день.

  • Согласно новым исследованиям,  хурма является одним из немногих продуктов, который содержит вещества, способные блокировать развитие  раковых клеток, в частности, клеток рака молочной железы, без ущерба для нормальных клеток. Это вещество – флавоноид физетин. Физетин также препятствует развитию рака толстой кишки и простаты.

Сейчас наступает золотое время для хурмы, когда можно радовать себя и своих близких вкусным, полезным и оригинальным салатом из этого целебного плода.

Рецепт витаминного салата из хурмы:

  • 6 чашек любой зелени, нарезать и смешать
  • 1 хурма, нарезанная кубиками
  • 1 маленькое яблоко, нарезанное кубиками
  • 1/2 стакана мягкого козьего сыра, размять
  • 3 столовых ложки нарезанного, предварительно поджаренного миндаля
  • 4 столовых ложек мандаринового сока
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 1/2 чайной ложки дижонской горчицы (можно заменить ее горчицей с хреном)
  • 1 щепотка соли, перец – на кончике ножа.

Взбить мандариновый сок, горчицу, соль и перец, постепенно вливая оливковое масло. Добавить зелень, перемешать, посыпать миндалем сверху.

Приятного аппетита!

Валеолог отделения профилактики УЗ"40-я ГКП" М. Верещагина

поделиться в: