Базилик: ароматен, вкусен и полезен

Это скромное, но удивительно ароматное и полезное растение, обладающее рядом весьма ценных лекарственных свойств, очень популярно в странах Срединоземноморья. Теплолюбивое и требовательное к солнечному 

свету, оно не слишком широко распространено в нашей культуре ввиду неподходящих климатических условий. Однако базилик постепенно завоевывает все больше энтузиастов из числа дачников. Те любители, кто уже практикуют выращивание этого ароматного и очень полезного растения на грядках, являются его несомненными почитателями. Свежая зелень базилика стала постоянно поступать и в торговую сеть, насыщая и поддерживая организм в любой сезон. 

  • Базилик камфорный (Ocimum basilicum) относится к роду однолетних и многолетних и кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae). Родовое название базилика происходит из греческого языка и образовано от слова «пахнуть», а видовое латинское basilicum означает «королевский, царский». Объединённое родовое и видовое название переводится как «благоухание, достойное королей». Это пряное, лекарственное растение. 

Прямой четырёхгранный стебель базилика достигает в высоту 20-60 см. Блестящие продолговато-овальные листья базилика, в зависимости от сорта, имеют зелёный или фиолетовый цвет. Древние римляне считали базилик символом плодородия, любви и семейного благополучия. Это растение почиталось не только греками и римлянами, но также и во многих других культурах. Родиной базилика считается Азия. Через Среднюю Азию базилик попал в Европу, первоначально - в Италию и на юг Франции, покорив носы прихотливых средиземноморских поваров своим многогранным ,богатым ароматом. 

  • Собирают молодые листочки базилика перед самым цветением. Именно в этот период в них накапливается максимальное количество ароматного эфирного масла, дающего столь неповторимый запах. Однако и "старые" листья базилика придают блюдам весьма пикантный вкус. Базилик цветёт в июле-августе, привлекая в сад множество насекомых-опылителей. Мелкие, но богатые мёдом белые, розовые, красные, сиреневые или светло-фиолетовые цветки базилика располагаются в пазухах верхних листьев, а также собраны в красивые длинные кисти соцветий, венчающих верхушки побегов.

Листья и стебель базилика содержат большое количество эфирного масла, которое богато камфарой.Кроме этого, в базилике содержатся витамин С, редкий витамин К и витамины группы В. Есть также каротин и минеральные вещества. 

У некоторых сортов базилика аромат листьев перекликается с другими пряновкусовыми растениями. Можно уловить нотки и душистого перца, и гвоздики, и лимона. По аромату базилик превосходит мяту, а его листья имеют лёгкий горьковато-терпкий,пряный, вкус, со сладковатым послевкусием, и широко применяются в кулинарии. Листочки базилика используются в пищу как свежие, так и сушёные (толчёные).

Базилик обладает целительными свойствами, в основном, благодаря его эфирным маслам и фитонутриентам (питательными веществам).Базилик – превосходный антибиотик, с бактерицидными, противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами, он очень эффективно защищает организм от многих бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

  • Как и все лекарственные растения, базилик имеет ряд ограничений в применении, в частности при заболеваниях сердечно - сосудистой системы, но он содержит витамин С и такие антиоксиданты как эвенгол, которые защищают сердце от вредного воздействия свободных радикалов. Кроме того, эвенгол, компонент эфирных масел базилика, способствует снижению уровня холестерина в крови. Так что, салат, приправленный свежими листочками базилика, пойдет только на пользу. 

Это растение очень эффективно при лечении респираторных заболеваний, включая бронхит (хронический и острый). Базилик полезен при астме, так как он уменьшает воспаление, облегчает дыхание и уничтожает более 99 % бактерий во рту. Кроме того, некоторые исследования утверждают. что он помогает сдерживать развитие рака в полости рта, процессы роста не только канцерогенных клеток но и ВИЧ- инфекции. 

Казалось бы, растения, известные на протяжении тысячелетий, не могут удивить чем- либо исследователей современной медицины. Однако, по мере дальнейшего развития науки и новых технологий, многие растения открывают свои полезные, неизученные ранее свойства и продолжают удивлять.

Автор: М.Верещагина, валеолог отделения

профилактики УЗ«40-я ГКП»

 

поделиться в: