Лечим почки травами. Фитотерапия при заболеваниях почек. (Часть 1)

Один из десяти человек в мире страдает заболеванием почек. Это очень серьёзная статистика.

Почки отвечают за очищение организма от шлаков, поддержание кровяного давления, регуляцию 

кислотно - щелочного баланса. При нарушении функций главного фильтра возникают серьёзные осложнения. Помимо медицинских препаратов, врачи часто рекомендуют однокомпонентные или многокомпонентные растительные сборы.

  • Универсального сбора нет, поэтому важно подобрать тот вариант, который будет лучше работать в каждом конкретном случае.

Фитосборы для почек снимают мучительные симптомы, восстанавливают здоровье и помогают организму вернуться к нормальной жизнедеятельности.

В целебных травах содержатся биологически активные вещества с терапевтическим эффектом: алкалоиды, гликозиды, органические кислоты и слизи, фитонциды и эфирные масла. Эти химические соединения вызывают диуретическое, противовоспалительное, спазмолитическое и антимикробное действие. 

Что важно знать до начала фитотерапии?

  • Главный принцип при любом методе лечения - не навреди.
  • Используйте качественное сырьё. Растительные компоненты желательно подбирать индивидуально и не игнорировать рекомендации врача. Проявляйте терпение и прислушивайтесь к своему организму. Одни травы действую быстро, а другие медленно, и в таком случае результат проявится со временем.
  • Мочегонные настои и отвары не употребляют после 17 часов. Не рекомендуется использовать их свыше десяти дней, поскольку в этом случае нарушается электролитный обмен в организме и возникает потеря минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.
  • При приёме мочегонных средств, в рацион вводят продукты, богатые калием, пьют компот из сухофруктов.
  • Настои и отвары применяют натощак.
  • Мочегонные сборы при почечной недостаточности используют с особой осторожностью и только под контролем лечащего врача.
  • При лечении травами необходимо учитывать уровень их совместимости с фармацевтическими препаратами, которые принимаются в этот период.
  • Курс фитотерапевтического лечения продолжается от десяти дней до полугода, с перерывами. На его продолжительность влияют диагноз и тяжесть течения заболевания, особенности растительного сырья и индивидуальная реакция организма.
  • Рекомендуется тщательно соблюдать дозировку растительного сырья, а перед началом курса пройти обследование и повторить его через месяц после окончания, чтобы оценить результат.

Показания и противопоказания к лечению травами

Фитотерапию назначают при мочекаменной болезни, воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, хронических и острых формах пиелонефрита и гломерулонефрита, нефроонкологии. При лечении почек лекарственными растениями помните и о противопоказаниях.

Сила лекарственных трав способна исцелять и разрушать.

  • Не рекомендуют проводить фитотерапию при наличии аллергических реакций на растительные средства, в период обострения заболеваний, при крупном диаметре камней в почках, в период прохождения сеанса химиотерапии.
  • Беременным женщинам и детям фитотерапию назначают только при наличии прямых показаний, после предварительной консультации. Некоторые растения токсичны в период беременности и вызывают преждевременные роды, негативно воздействуют на детский организм.
  • Лечение травами при мочекаменной болезни допустимо проводить под наблюдением врача и контроле УЗИ.

Фитотерапия - не панацея, но она относится к давним и испытанным методам борьбы с заболеваниями почек.

  • При выборе вида фитотерапии отдавайте предпочтение безопасным растительным средствам, периодически проходите лабораторные исследования, тогда лечение травами принесёт пользу, поможет справиться с симптомами заболевания и повысит качество жизни.
  • Всегда консультируйтесь с врачом. 

Растения, которым почки будут благодарны

  • Медвежьи ушки, или толокнянка, пользуются уважением народной и официальной медицины. Толокнянку назначают при стационарном лечении, как лечебное и профилактическое средство, а в народе она издавна применяется в качестве мочегонного и противовоспалительного, облегающего работу почек, средства: на один стакан сырья добавить 0,5 л воды, выдержать на водяной бане 15 минут, пить по 100 мл 3 раза в день.
  • Календула лекарственная — растение, которое используют в лечебных целях для приготовления комплексных травяных сборов с хвощём, створками фасоли, зверобоем и корнем солодки. Сбор оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект при пиелонефрите и гломерулонефрите. Календула содержит фловоноиды, благодаря которым устраняются спазмы. Зверобой улучшает очистительную работу почек. 
  • Из ягод брусники делают вкусный морс. Он обладает превосходным противовоспалительным и мочегонным действием, хорошо выводит токсины из организма. Для приготовления берут 1 кг ягод брусники и стакан сахара на 5-6 л воды. Ягоды предварительно размять, отжать сок, выжимки прокипятить пару минут, охладить, потом соединить с соком. Брусничный лист заваривают из расчета 2 ст. ложки на 1 л кипятка, настаивают и пьют по полстакана в день.
  • В состав тибетского очистительного сбора входит бессмертник, который выводит шлаки из организма. Для приготовления такого настоя нужно взять 15 г травы на 200 мл заранее прокипячённой холодной воды, настоять 6-8 часов, принимать по 100 мл, 3-4 раза в день.
  • Ромашка лекарственная пользуется непреходящей популярностью, часто входит в состав мочегонных сборов. Она устраняет спазмы при почечных заболеваниях, выводит токсические соединения из организма. Отвар из соцветий ромашки готовят так: 4 столовые ложки сырья на один стакан кипятка, в течение 20-ти минут выдержать на водяной бане, принимать по 50 мл, 3 раза в день.

Будьте здоровы!

Автор: валеолог отделения профилактики М.Верещагина

поделиться в: