Чайная пауза. Напиток здоровья в холод и зной

Чай всегда ценился очень высоко на Востоке, в течение тысяч лет, как ключ к хорошему здоровью, счастью и мудрости. Позже он привлек внимание исследователей на Западе, которые открыли  всю пользу  для здоровья различных видов чая. Целебный напиток предпочитают миллионы людей.

Чай считается напитком отдыха и роскоши. Он является вторым из наиболее потребляемых напитков во всем мире.

Этот напиток создан из сушеных листьев чая (из семейства камелии). Основные виды чая: зеленый, черный, белый чай. Все они получены из растения Camellia Sinensis, кустарника родом из Китая и Индии, и содержат уникальные антиоксиданты, называемые флавоноидами. Наиболее мощный из них, известный как ECGC, обеспечивает зашиту организма от свободных радикалов(весьма агрессивных соединений), которые могут способствовать развитию рака, болезней сердца и закупорке артерий. Флавоноиды, а также кофеин и танин, влияют на работу мозга и повышают умственную активность.

Чем больше обрабатываются чайные листья, тем меньше в них содержание полифенолов. Полифенолы включают и флавоноиды. И, что подтверждено современной наукой, эти соединения в чае ​(флавоноиды) полезны для сердечной мышцы и снижают риск возникновения онкологических заболеваний. Молочный улун (превосходный зеленый чай с привкусом молока) и черный чай окисляются или подвергается ферментации,  а потому они имеют более низкие концентрации полифенолов, чем обычный зеленый чай, но их целебная, антиокислительная сила так же высока.

Вот некоторая информация о последних результатах исследований о потенциальной пользе для здоровья различных видов чая.

Зеленый чай. Он имеет высокую концентрацию EGCG и широко изучен. Антиоксиданты зеленого чая влияют на мочевой пузырь, молочные  железы, 

легкие, желудок, поджелудочную железу и предупреждают развитие колоректального рака. Они предотвращают засорение артерий, сжигают жир, противодействуют  влиянию окислительного стресса на мозг, снижают риск неврологических расстройств, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона, снижают риск развития инсульта, а также поддерживают баланс холестерина. 

Черный чай с высоким содержанием кофеина является основой для ароматизированных чаев и некоторых видов растворимого чая. Исследования показали, что черный чай может защитить легкие от повреждений, вызванных воздействием сигаретного дыма. Он также уменьшает риск инсульта.

Белый чай обладает самыми мощными противоопухолевым свойствами, по сравнению с более обработанными видами чая.

Чай Улун.  При регулярном употреблении этого чая, содержащего мощные  антиоксиданты, уровень холестерина в организме наиболее низкий.

Пуэр чай сделан из ферментированных листьев, его листья прессовали в пироги.  Пуэр препятствует увеличению веса и способствует снижению LDL ("плохого") холестерина.

Наиболее распространенными видами чая являются: белый, зеленый, красный и черный. Недавно пятый тип чая вызвал всплеск популярности. 

Этот чай называют "цветущий чай". Цветущий чай берет свои истоки из Китая, где он славится не только своим вкусом, но и считается формой искусства.  Эстетический аспект особенно присущ для чайной церемонии с эти чаем.

В отличие от традиционного чая, цветущие чаи собраны в небольшие пучки из листьев чая, которые связаны с разными цветами хлопковыми нитями. Когда эти связки ( в виде закрытого бутона) помещают в горячую воду, они раскрываются, под воздействием горячей воды, таким образом, что напоминают цветущий цветок, а отсюда и название.

Цветущие чаи чаще всего делаются с использованием хризантем, жасмина, лилии, амаранта и гибискуса. Чай с этими цветами, как правило, весьма успокаивающий и освежающий.

Цветущий чай (жасминовый)  имеет необычные свойства антиоксиданта. Жасмин(листья) собирают раньше, чем большинство чайных листьев, чтобы они были подвержены окислению в меньшей степени. Антиоксиданты предотвращают старение организма  и возрастные заболевания.

Многие люди пьют цветущие чаи для снятия стресса, в связи с их расслабляющим действием. Благотворно сказывается на психике и наблюдение за 

самим завораживающим процессом раскрытия цветущего чая, как и воздействие на обоняние ароматических эффектов чайных листьев и цветов.

Кроме того, цветущие чаи, особенно из хризантем, помогают успокоить нервную систему, способствуют снижению артериального давления и очищают организм от токсинов.

Зеленый и жасминовый чаи повышают обмен веществ. Многие цветущие чаи содержат листья зеленого чая или жасмина, и любой чай, с комбинацией обоих, окажется очень эффективным для диеты. В 2005 году было опубликовано исследование о том, что регулярное употребление жасминового чая способствует значительному снижению риска развития рака молочной железы. А в 2008 году в жасминовом чае были найдены эффективные соединения против рака предстательной железы.

Исследования показали, что некоторые сорта чая помогают бороться с болезнями сердца и 

диабетом, способствуют  потере веса, снижают уровень холестерина, а также стимулируют мозговую деятельность. Чай также обладает антимикробными качествами. Чай - отличная альтернатива кофе, но он содержит меньше кофеина.

Некоторые виды чая повышают жизненную силу организма. Так, было доказано, что чай из жасмина укрепляет  иммунную систему и снижает уровень сахара в крови, в то время, как чай из лилий улучшает функции центральной нервной системы. 

Чай незаменим в жаркую погоду, когда холодная вода плохо усваивается организмом (не случайно в жарких странах во время зноя пьют только чай, а не воду), он также незаменим в промозглые осенние и морозные зимние дни. Чай с жасмином и имбирем, с корицей и клюквой, с лепестками яблоневых цветов и гвоздикой, с лавандой и цитрусовыми...

Это напиток живительной энергии, вкусового разнообразия, дарящий умиротворение и удовольствие в процессе чаепития и способствующий укреплению здоровья.

Валеолог отделения профилактики 

УЗ «40-я ГКП» М. Верещагина

поделиться в: