Самые важные шаги на пути к трезвости. Пошаговая инструкция для мотивированных

Поверьте, вы можете и вы на полпути к цели!

Если вы чувствуете, что злоупотребляете спиртными напитками, но хотели бы бросить пить и изменить жизнь к лучшему, знайте, что существуют проверенные стратегии, которые могут помочь вам вернуться на путь трезвости.

Если вы чувствуете, что злоупотребляете спиртными напитками, но хотели бы бросить пить и изменить жизнь к лучшему, знайте, что существуют проверенные стратегии, которые могут помочь вам вернуться на путь трезвости.

  1. Определите для себя эту знаменательную дату, к которой вы планируете полностью отказаться от алкоголя. Будьте амбициозны, но разумны.
  2. Желательно поговорить с врачом, потому что вывод алкоголя может проходить тяжело. Если вы начнете испытывать симптомы абстиненции (тремор, учащенное сердцебиение, панические атаки, тяжелую тревогу), незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. Легче бросить пить с профессиональной помощью, чем самостоятельно.
  3. Если вы злоупотребляли спиртным в течение длительного времени, то вы должны выходить из этого разрушительного образа жизни постепенно, чтобы избежать тяжелого абстинентного синдрома (в данном случае, лучше всего иметь своего врача, который поможет вам спланировать весь процесс и его этапы).
  4. Не ищите себе оправдания, типа: «Я пробовал много раз, но я просто не могу это сделать» и т.п. У вас есть возможность попробовать еще раз. 
  5. Очень важно своевременно прекратить контакты с прежними приятелями, которые продолжают пить. Необходимо также избавиться от всех бутылок с алкоголем в квартире. Старайтесь избегать ситуаций и компаний, в которых непременно присутствует алкоголь.
  6. Нужно оставаться реалистом. В начальной стадии, просто уменьшите количество потребления алкоголя. Даже при частичном сокращении количества выпитого, вы почувствуете разницу. И если вам это удастся сделать, то это будет вашей первой маленькой победой. А маленькие победы рождают большие. Запомните правило: сначала просто следует снижать количество спирта, которое вы привыкли потреблять.
  7. Желание изменить свои привычки -  это первый шаг. Представляйте, время от времени, как у вас начинается рвота или парализующие головные боли из-за избытка алкоголя. Если у вас хорошее воображение, то трудностей с имитацией такого состояния не возникнет. Попробуйте вызывать эти воспоминания как можно чаще.
  8. Даже если вы только уменьшили свой привычный питьевой режим одним спиртным напитком - это успех. Каждую неделю сокращайте общее количество напитков, по крайней мере, одним. Если вы более амбициозны, попробуйте сократить вдвое количество напитков, которое вы позволяли себе за одну неделю прежде. Обязательно кушайте, прежде чем начинаете пить.
  9. Пейте много воды. Вода поддерживает необходимый уровень гидратации и помогает организму легче и быстрее избавляться от токсинов, вы будете чувствовать себя лучше. Принимайте витамин B, по крайней мере, в течение первой недели после отказа от алкоголя.
  10. Заведите "Трезвый бумажник". Всякий раз, когда вы думаете о покупке алкогольного напитка, положите эту сумму денег в ваш «Трезвый бумажник». Вы увидите реальные и ощутимые выгоды трезвости. Используйте сэкономленные деньги для здорового снятия стресса: сбалансированное питание, спортклуб, велосипед, баня, сауна, массаж, йога, кино, концерт.
  11. Помните, что вы можете хорошо провести время и без алкоголя. Просто вы забыли о том, что это возможно. Будь благоразумны, контролируйте ваши ограничения. Каждый человек имеет те или иные ограничения в жизни.
  12. Хорошо, если вы научитесь, вместо мыслей об алкоголе, запоминать и декламировать про себя вдохновляющие цитаты или, например, будете читать про себя молитву в минуты колебаний и душевных сомнений.
  13. Вы можете присоединиться к группе поддержки, такой, как Анонимные Алкоголики.  Группа может быть чрезвычайно эффективной, но помните, многие счастливчики, которые бросили пить, сделали это и без помощи группы АА. Подавляющее большинство таких людей делают твердый и сознательный выбор один раз и никогда не оглядываются назад.
  14. Не бойтесь говорить о своих переживаниях. Обратитесь к кому-то, кому вы можете полностью доверять. Обопритесь на них. Это может быть инструктор из группы поддержки или даже ваши родственники, но никогда – бывшие пьющие приятели.
  15. Режим трезвости, если он укрепится и войдет в привычку, вскоре изменит многое в вашей жизни. Уже через 90 дней полной трезвости ваше тело будет находиться в режиме восстановления. Вы непременно будете чувствовать себя более энергичным и счастливым. Вы станете совершенно другим человеком.
  16. После того, как вы справитесь с этой зависимостью, можно поделиться своим опытом с другими людьми, которые в нем нуждаются. Может быть, вы напишете сообщение и поместите его на форуме в интернете. Даже если вы поможете только одному человеку, то вы уже сделаете большее дело.
  17. Признайтесь себе, что ваша победа над алкогольной зависимостью – это одно из важнейших достижений в вашей жизни. А благополучие людей, которых вы любите и которые любят вас, очень зависит от этой победы.

 Валеолог отделения профилактики УЗ "40-я ГКП" Верещагина М.А.

поделиться в: