Заботитесь ли вы о своем сердце?

Несколько шагов к здоровому сердцу

Общеизвестно, что многие мужчины склонны игнорировать симптомы начинающегося заболевания, причем, не только банальной простуды, но и более серьезной проблемы, – ранних сигналов со стороны сердца.

Есть несколько способов, чтобы помочь сердцу оставаться здоровым.

  • Периодически проходите профилактические медосмотры, особенно, если у вас есть склонность к гипертонии или если вы- заядлый курильщик. То же касается мужчин, страдающих диабетом. После 45-ти лет профилактические медицинские осмотры должны быть, по- возможности, регулярными. Относитесь к этому, как к необходимому мероприятию, которое можно, но опасно игнорировать. На кону- здоровье вашего сердца. Если вы являетесь владельцем автомобиля, то, наверняка, не игнорируете техосмотры, от которых зависит рабочее состояние вашей машины. Сердце- тоже машина, но бесконечно более сложная, которая нуждается в проверках на наличие возможных неполадок. Не нужно этого бояться. Уровень кардиологии сейчас достаточно высок, чтобы, при наличии каких –либо проблем, вы продолжали вести активный образ жизни.
  • Работа со стрессом. Как показывают исследования, фактор риска – это хронический стресс, а не кратковременный. Если вы склонны бурно реагировать на негативные события, выражая свое отношение агрессивным вербальным поведением или гневом, либо все подавляете в себе, не решаясь озвучить проблему и избегая конфликта любым путем, то вы находитесь в зоне риска. Этот пункт программы по предупреждению заболеваний сердца, возможно, наиболее сложен для реализации, потому что работа над собой, работа со своими «внутренними драконами» - одна из самых трудных. Читайте хорошие книги, помогающие владеть собой, освойте принципы глубокого дыхания. Просто научитесь методам расслабления в стрессовых ситуациях. Не помешают медитация, бассейн и массаж. И старайтесь принимать вещи, на которые вы не может повлиять. Не все в жизни подвластно контролю, а желание все контролировать в жизни  неизбежно приводит к возрастанию уровня стресса.
  • Не менее важно для поддержания здоровья сердечной мышцы- следование определенным принципам питания. Старайтесь класть в тарелку то, что будет полезным для здоровья. Постепенно сократите красное мясо в своем рационе, добавив океаническую рыбу, которая богата омега-3 жирными кислотами, благотворно влияющими на сердечную мышцу. Откажитесь от крепкого алкоголя и не увлекайтесь пивом, которое прибавит, со временем, несколько лишних (и опасных для сердца) килограммов в области живота. Алкоголь не принесет здоровья вашему сердцу. Но если вы не убежденный трезвенник, то, вместо крепких спиртных напитков или пива, можно позволить себе, время от времени, бокал натурального красного вина, которое, как показали последние исследования, содержит флавоноиды и антиоксиданты, снижающие риск заболеваний сердца. Не стоит пропускают прием пищи в течение дня, чтобы потом компенсировать нарастающее чувство голода обильной вечерней трапезой. Такой режим питания приводит к ожирению. Как показали исследования, лишние килограммы в области талии чреваты проблемами с сердцем. И мужчин это касается в большей степени, чем женщин.
  • Что касается физической активности, то важно знать, что не всякая активность приносит пользу сердцу. Изнуряющие занятия, силовые виды, с перегрузкой, никак не способствуют здоровью. Если вам важны результаты, то, самый главный результат при занятиях спортом - здоровое сердце и хорошее самочувствие. Быстрая ходьба, езда на велосипеде, бег трусцой – достаточный уровень для того, чтобы сердце было тренированным и оставалось в форме. Важна регулярность таких занятий. Лучше заниматься по 15-30 минут в день, несколько раз в неделю, а не один раз - в воскресенье, в течение 1,5 - 2 часов, давая сердечной мышце изнурительную и опасную нагрузку.
  • Вы еще курите? Всегда помните, что безопасного для здоровья табака не существует. Табак с низким содержанием смол и низким содержанием никотина так же вреден для сердца, как и любой другой. Электронные сигареты имеют,как оказалось, ряд своих недостатков. Единственный путь обезопасить себя от этого управляемого фактора риска – бросить курить. Это не будет просто, но это реально. Попробуйте сделать шаг, начните с пластырей (заменителей никотина) или жевательной резинки.

Если врач обнаружит какие- либо проблемы со здоровьем вашего сердца, не игнорируйте назначенное лечение, принимайте рекомендованные препараты, обсуждайте все вопросы со своим лечащим врачом.

Самый лучший путь – предупредить заболевание, но если, по какой- либо причине, это не удалось, окажите сердцу поддержку тем способом, который порекомендует ваш доктор.

Будьте здоровы!

Валеолог отделения профилактики УЗ «40-я ГКП» М.Верещагина

поделиться в: