Здоровая семья - здоровая страна

Тропинка к здоровью

Здоровье - несомненная ценность. Но не существует ни одного универсального рецепта для всех, как быть здоровым, как сохранить здоровье, или какие 

принципы здорового образа жизни будут работать на все сто процентов.

  • Мы все уникальны, а потому каждый имеет свой собственный путь к здоровью, но тропинка к здоровью начинается с семьи.

Для того чтобы в иерархии ценностей человека присутствовало такое важное понятие, как ценностное отношение к здоровью,   нужно начинать работать над этим задолго до рождения человека.

  • Здоровый образ жизни – это не просто некая абстрактная формула, а особая жизненная философия.  

В идеале, установка на здоровье должна быть сформирована уже в раннем детстве и гармонично вплетена в структуру личности.

  • Семья, в полном смысле этого слова,– вот истинный созидательздоровой гармоничной личности, для которой индивидуальное здоровье, во всей его многогранности, станет необходимым условием для полноценного бытия, самореализации и творческого труда.

И только семья, а не общественная медицина, или система образования, способна на формирование ответственной личности со зрелой мотивационно-потребностной сферой и устойчивой психологической структурой, с ценностным отношением к личному и общественному здоровью.

К тому времени, когда ребенок идет в первый класс, ему должно быть привито представление о важности здоровья, причем, как комплексного понятия. Привито не просто некое абстрактное понятие, а конкретные действия, стиль, уклад, дух семьи, живущей по принципам здорового образа жизни.

  • Исключительно важно работать над формированием  у ребенка не только самого понятия о культуре здоровья, но и стараться выстраивать стройную систему ценностей в целом. Систему отношений к самому себе, к окружающему миру, прививать экологическое мышление, развивать способность думать и творить свое здоровье.

Постепенно, в соответствии с психо-эмоциональным развитием, ребенок в семье непременно должен  получить четкие представления о здоровье и болезни, в доступной и простой форме, о  всех составляющих здоровья, психогигиене и самопомощи.  

  • Осознанное отношение к своему здоровью и здоровью других людей тоже формируется исключительно в семье.

Однако не следует делать из здоровья культ или самоцель. Безусловно, оптимальное физическое здоровье может дать многое для самореализации человека как личности, полноценного творческого труда, но также может и препятствовать этому, если развитие личности идет в одном направлении.

  • Гармоничное единство биологического, психологического и духовного начал в человеке, является непременным условием формирования здоровой личности. 

В этом и проявляется комплексность и неоднозначность такого медико-философского понятия, как здоровье человека, которое соединяет в себе и физическое, и душевное,  и духовное в единое целое. Это неоспоримый, доказанный наукой факт, подтверждает, что философия здоровья состоит именно в этой хрупкой гармонии.

В семье, следующей тропинкой здоровья,   дети впитывают с молоком матери то, что здоровый образ жизни, здоровый образ мышления - это оптимальный путь бытия и адаптации современного человека к динамично меняющемуся миру, а не что-то экстраординарное или модное, ведь мода,  как известно, переменчива! Не может быть моды на здоровье.

  •  Здоровье - это дар, но будет ли он сохранен, во многом зависит от усилий и труда самого человека.

Принципы культуры здоровья, которые привиты в раннем детстве, становятся частью личности, они  активно вплетаются в общий стиль и образ жизни конкретного человека.

И если семье удалось привить ребенку, по мере его взросления и становления, ценностное отношение к здоровью, подкрепить примером семьи теоретические понятия, то это превосходно.  

Поскольку во взрослом возрасте он будет способен не просто формально следовать (или не следовать…) лозунгам «не кури!», «не употребляй наркотики!», «будь здоровым - это модно!», а творить свой собственный, осознанный путь к здоровой жизни и брать на себя ответственность за право быть здоровым, а не перекладывать ее на других людей, социальные институты и государство.

И самое важное, - такой человек сможет передать эстафету здоровья следующему поколению!

М. Верещагина, валеолог отделения

профилактики УЗ "40-я ГКП"

поделиться в: