Духовное материнство и осознанное родительство

Материнская любовь прекрасна и чиста, жертвенна и могуча, трепетна и свята, и плеяда лучших творцов всех времен воспевала ее в живописи, музыке, литературе. 

  • Осознанное Материнство, осознанное родительство, о котором сейчас столь много говорят и пишут, - это идеальный путь для женщины реализовать себя как мать, с самого первого момента возникновения новой жизни.

Это особенное, удивительное, неповторимое время, поскольку каждая беременность уникальна. 

Осознанное Материнство -  это период, во время которого ценится каждый день пребывания в этом особенном состоянии. 

Наряду с приемом витаминов для беременных, приятной подготовкой  детской комнаты и чтения литературы о развитии ребенка, попробуйте некоторые из простых, но важных действий, чтобы подготовиться к приходу вашего малыша более комплексно.

  • Абсолютное совершенство невозможно для любого человека, но особенно для родителей. Отпустите иллюзии стать совершенной матерью. Начните практиковать освобождение от нереалистичных ожиданий в отношении себя. 
  • В вас растет новая жизнь – это монументальная работа! В конце этих девяти месяцев не будет ни экзаменов, ни поощрений, ни плохих оценок, ни золотых звезд. Вместо этого там будет Новая жизнь, что вы совместно создали, чудо, для которого вы- самая надежная гавань в мире.
  • Проводите некоторое время в одиночестве, в мечтах и планах, настройтесь на ритм новой жизни внутри вас. Изменения вашего тела призывают сделать перерыв в вашей обычной жизни,  и предлагают мощные возможности для внутренних изменений в соответствии с духом. Позвольте вашей  духовности углубиться. 
  • Во время подготовки к материнству  откройте свое сердце, чтобы получить больше любви из вашего мира: от  супруга или партнера, от родителей, друзей, домашних  животных,  коллег.  Настройтесь на восприятие этой живительной энергии, которая  укутывает  вас и вашего ребенка, как кокон, как теплый, нежный свет.  Это, как если бы весь мир сговорился, чтобы поддержать вас любовью!  Откройте  свое сердце к принятию этой любви, пусть это укрепит и вдохновит. 
  • Побалуйте себя, позаботьтесь о себе так же, с такой же нежностью, как вы ухаживаете за этой новой жизнью. Купите себе уютный халат из натуральной, согревающей ткани, чтобы обернуть его вокруг своего изменяющегося тела, как сигнал, что пора отпустить иллюзии о совершенстве и...расслабиться! Будьте просто ЛЮБЯЩЕЙ  матерью. 
  • Материнство является само по себе богатой творческой деятельностью. Вынашивание ребенка, физиологическая и духовная работа в этот период  жизни женщины - это такая же творческая деятельность, как, например, написать роман или картину, как создать шедевр. Рассматривайте материнство, как творческое самовыражение. Возможности для изучения этого особенного творчества представляются вам каждый день.
  • Осознайте ваши огромные внутренние сокровища и  то, как вы могли бы выражать их через семейную жизнь, момент за моментом. Наполните особым смыслом обычные виды деятельности: нанесите на ваш растущий животик смягчающий лосьон для кожи беременных, накройте на стол для здорового ужина с любимым мужчиной, послушайте приятную музыку, питающую душу. Творческий,  духовный призыв материнства - "быть здесь ... быть здесь и сейчас...". 
  • Вы можете визуализировать различные картинки в вашем воображении: как вы купаете ребенка в ванной с душистой пеной и запахом лаванды, как солнечный свет освещает нежную кожу ребенка…Развивайте свое воображение, выучите лучшие колыбельные нашего мира, пойте, мыслите позитивно, а более творческое материнство ждет вас еще впереди!
  • Если вы научитесь  слышать и правильно отзываться на ваши внутренние сигналы сейчас, то это интуитивное воспитание поможет вам чувствовать себя более естественно и уверенно после рождения ребенка. 
  • Решение об осознанном материнстве может быть трудным. Часто мы ищем эксперта, чтобы он рассказал  нам, как завершить этот "проект" успешно, в  то время, когда все ответы лежат внутри.  Доверяйте своей интуиции во время беременности: что нужно вашему телу для комфорта?  Что необходимо душе для умиротворения?  К чему стремится ваш дух?  
  • Приступите к созданию жизни, наполненной  личным духовным смыслом. Не ждите, когда вы найдете нужную именно вам церковь или храм, и который Вы станете посещать.  Многие родители спрашивают:  «Должны ли мы крестить ребенка, обрезать, ходить в храм каждую неделю, и как мы можем выбирать между двумя религиями?".  Никто не ответит на эти вопросы за вас, за вашу семью.  
  • Единственное, что следует всегда помнить, - умейте мужественно принимать важные решения, касающиеся духовных вопросов, поскольку уникальный сплав духовных убеждений вашей семьи открывает путь для прогрессивного развертывания  личности.  Каждая семья нуждается в духовном заземлении. Что под этим подразумевается? Определенные семейные ритуалы и традиции, фантазия и элемент чуда. Момент единения… Это тот мощный дух семьи, который поможет ребенку ощутить чувство принадлежности и защиты. И сейчас и всегда. 
  • Отпустите идею о том, что ваш ребенок должен будет выполнять все ваши ожидания, и вместо этого думайте о том, как вы сами можете заполнить собственные ожидания как Мать. 

Счастливого Материнства!

Валеолог отделения профилактики

УЗ «40-я ГКП» М. Верещагина

поделиться в: