Вселенная для ребенка - мать

14 октября - День Матери. Этот день отмечается в честь женщин – матерей, видящих в материнстве благословение, а не тяжкую ношу, которую хочется поскорее 

сбросить со своих плеч и передать государству. Стать матерью лишь формально или быть настоящей матерью для ребенка – это разные состояния, разные пути, противоположные мировоззрения и системы ценностей.

  • Быть истинной матерью – это великий дар и великое искусство.

Женщинам – матерям, которые несут по жизни негасимый, всегда согревающий огонь мудрой материнской любви к своим детям, посвящен День Матери.

  • Ведь что такое мать для ребенка? Это – вселенная, у которой в избытке есть все, для того, чтобы вырастить маленького человека, такого уязвимого и хрупкого, пришедшего в большой мир, в здоровую, уверенную в себе и благородную личность.

Любовь и забота, доброта и нежность, тепло и еда, защита от всего, что кажется малышу пугающим. Все это дает ребенку любящая мать. 

  • Качество эмоциональной связи, которая формируется в процессе развития уникальных отношений между матерью и ребенком, непосредственно влияет на всю его последующую жизнь.

Отношение беременной женщины к своему, еще не рожденному, ребенку уже оказывает воздействие. Питательной средой для полноценного развития младенца являются собственные эмоции, чувства, переживания и мысли матери. Таким образом, факторы со стороны матери являются важнейшими по своей силе и значимости для ребенка.

  • Как подтверждают многочисленные научные исследования, мать - главный автор жизненного сценария своего ребенка. Именно поэтому влияние матери на ребенка невозможно переоценить.

Для здорового, полноценного психического и физического развития ребенка важно не столько здоровье матери, или то, чем она питалась во время беременности, сколько само психологическое состояние женщины, ее позитивный настрой на беременность, принятие конкретного ребенка, осознанное отношение к материнству. 

Именно эти факторы являются ключевыми в формировании осознанного материнства, когда, несмотря на определенные сложности, трудности, болезни и переходные, кризисные возрастные периоды своего ребенка, мать продолжает любить его той самой безусловной любовью, понимающей и принимающей. Это не значит, что все и всегда позволено, однако, важно всегда отделять личность ребенка от его шалостей, опрометчивых поступков и неизбежных ошибок, которые он может совершать, становясь старше и входя в большой мир.

Установление глубокой эмоциональной связи между матерью и ребенком может нарушаться из-за незрелости чувств и характера матери. Особенно это относится к юному возрасту матери. В таком возрасте беременность, как правило, оказывается незапланированной, а ребенок нежеланным для всех.

Социальная и психологическая незрелость юной матери мешают создать необходимую положительную эмоциональную среду для формирования глубокой привязанности с ребенком. У слишком юных или просто эмоционально и личностно незрелых матерей не развиты способности к пониманию основных потребностей ребенка. Такие матери часто еще не способны устанавливать прочные отношения, создавать благоприятную эмоциональную атмосферу в семье.

  • Так называемая гестационная доминанта, а именно недостаточная готовность женщины стать матерью, является основной помехой для правильного формирования прочных отношений между матерью и ребенком.

Осознанный отказ от кормления ребенка грудью часто нарушает установление психологического контакта с младенцем. Существует большая доказательная база фактов в пользу того, что недостаточная эмоциональная и сенсорная стимуляция ребенка раннего возраста, вызывает серьезные нарушения в эмоциональном и в общем психическом развитии ребенка. Более того, такая травма будет отражаться в будущем.

  • Не само по себе отделение от матери, а отсутствие безусловной любви к ребенку, внимания, бережного ухода и обеспечения безопасности более вредны для ребенка и чреваты серьезными последствиями.

Согласно одному из исследований, способность ребенка противостоять стрессу в значительной степени зависит от того, насколько сама мать в состоянии приспособить внешнюю среду ребенка к его индивидуальным особенностям. Характер физического и эмоционального контакта имеет прямое отношение к способности ребенка сохранять спокойствие в напряженных ситуациях.

  • Особое значение приобретают развитая материнская чуткость и ее стремление успокоить ребенка. Но даже сам образ любящей матери в воображении и памяти ребенка, ее привычная реакция, принципы ухода, особенности общения с малышом, уменьшают риск неблагоприятных последствий у детей при возникновении трудных жизненных обстоятельств, бережно защищая его психику.

Быть хорошей матерью всегда было не просто. Быть современной матерью сложно вдвойне.

Способность быстро и адекватно реагировать на насущные потребности растущего ребенка требует весьма значительных психических и физических ресурсов от самой женщины - матери. И для того, чтобы справляться с такой важной и ответственной миссией, женщине следует заботливо относиться к своему здоровью и психоэмоциональному состоянию.

Поддержка близких людей в непростой период материнства также необходима и важна.

  • Материнство предъявляет высокие требования к женщинам, но и щедро своими плодами.

Видеть, как растет любимый малыш, как достигает успехов в развитии, становясь все более самостоятельным и независимым, - это великая радость для настоящей матери.

М.Верещагина, валеолог отделения

профилактики УЗ «40-я ГКП»

 

поделиться в: