День пожилого человека

Ежегодно 1 октября мировое сообщество отмечает Международный день пожилых людей. К этому дню приурочена республиканская акция "Уважение. Забота. Ответственность".

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 45/106, провозгласившую 1 октября Международным днем пожилых людей.

Согласно принятой в геронтологии классификации, к числу пожилых относят людей в возрасте с 60 до 75 лет, начиная с 75 лет – это люди старческого возраста, с 90 лет  - долгожители. Государственная политика в отношении пожилых людей в стране строится на основе следующих принципов:

  • обеспечение социальной и правовой защищенности;
  • материальное обеспечение с предоставлением минимальных гарантий;
  • создание условий для поддержания физического и психического здоровья и активного долголетия;
  • предоставление пожилым людям социальных услуг, виды и качество которых отвечают их насущным потребностям;
  • содействие деятельности ветеранских организаций, привлечение пожилых к непосредственному участию формировании и реализации политики и программ, касающихся всего общества и в особенности пожилых лиц;
  • создание необходимых условий для участия в общественно полезной деятельности, реализации права на труд.

В настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20 процентов мирового населения.

На 1 января 2021 г. в Республике Беларусь проживало 1 475 943 пожилых граждан.

За последние десять лет численность лиц пожилого возраста в целом по республике увеличилась на 174 517 человек, или на 13,4%.

Государственная политика Беларуси направлена на полноправное участие пожилых граждан в жизни общества, продление их активного долголетия.

Сегодня профессионализм и жизненный опыт старшего поколения востребован в различных сферах экономической деятельности Республики Беларусь.

Старение человека – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а затормозить, по словам академика Богомольца «разумным управлением своей жизнью» можно. Человек становится старым и очень старым лишь в том случае, если сам себе разрешит. Можно быть старым и в 30-40 лет и только пожилым в 90-100 лет. У каждого человека в любой момент – в наличии сразу три возраста:

  • астрологический (календарный),
  • биологический,
  • психологический.

Календарный определяется количеством прожитых лет, биологический основан на функциональном состоянии внутренних органов, кровеносной системы и т.д.; психологический определяет сам человек, ориентируясь на субъективное восприятие собственного здоровья.

Перешагнув определенный возрастной рубеж, человек, становится не только умудренным опытом, но и больным.  Для сохранения здоровья и продолжительности жизни человека имеет значение соблюдение режима труда и отдыха, рациональное питание, систематические занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек. Следует помнить, что перенапряжение и переутомление отравляют организм.

Работа пожилого человека должна быть интересной, соответствующей потребностям и возможностям организма. Труд должен быть посильным и приносить моральное сохранение физической формы.

Правильно организованный отдых улучшает настроение, вызывает удовлетворенность жизнью, придает сил и бодрости.

Особое место занимает сон. Сон обеспечивает организму полноценный отдых, восстанавливает работоспособность, нормальный тонус и устойчивость нервной системы. Ложиться спать и вставать рекомендуется в одно и тоже время, а спать не менее 7-8 часов в сутки. Не следует перед сном плотно ужинать, пить кофе, крепкий чай, спиртные напитки, курить.

Питание пожилых людей должно быть построено с учетом возраста, пола, физической активности, состояния здоровья, но общие требования одинаковы для всех. А это включает в себя умеренность и разнообразие рациона, обогащение питания антисклеротическими веществами (творог, морепродукты), соблюдение режима питания, уменьшение потребления легко усваиваемых углеводов и количества животных жиров, обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов при их переносимости, исключить или ограничить употребление спиртных напитков, создать антиоксидантную направленность рациона за счет введения витаминов А, Е, С, употреблять больше продуктов богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельные злаки). Самым целесообразным является количественное соотношение между белками, жирами и углеводами 1:1,2:4,6. Общая калорийность питания в пожилом возрасте должна быть невысокой 1800-2200 калорий, но, снижая калорийность, следует помнить о том, чтобы организм не страдал от недостатка белков, витаминов, минеральных солей.

Никогда не поздно взяться за лечение, восстанавливающее силы и здоровье. Начать надо с визита к врачу и обслежования. Если не выявлено серьезных болезней, можно начать соответствующую возрасту гимнастику, перейти на рациональное питание.

Наиболее доступным видом физической нагрузки является ходьба. Занятия следует начинать с небольших дистанций, предварительно выполнив комплекс согревающих упражнений, темп ходьбы должен быть умеренный и при этом важно правильно дышать. Дыхание должно быть спокойное, равномерное, но при этом глубокое, с возможно более глубоким выдохом, частота сердечных сокращений не должна превышать 110-130 ударов в минуту.

Очень важна гимнастика для людей, страдающих заболеваниями суставов. Если суставы малоподвижны, они подвергаются тяжелой деформации, что ускоряет их одряхление. Этого можно избежать: больше двигаться, гулять. В последнее время геронтологи все чаще подчеркивают, что гимнастика и танцы более необходимы пожилым людям, чем молодым.

Прекрасное стимулирующее воздействие оказывает массаж, а также растирание жестким полотенцем. Начинать эти процедуры надо постепенно и медленно, например, с кистей рук до локтей, поднимаясь к плечам, но прежде необходимо обязательно посоветоваться с врачом, так как при некоторых заболеваниях это противопоказано.

Другое несчастье старости – упорная бессонница, головные боли, головокружения, вызванные атеросклерозом сосудов головного мозга. Употребление лекарственных препаратов легко входит в привычку, однако именно свежий воздух и рациональное питание, отлаженная деятельность кишечника улучшают кровообращение и уменьшают страдания.

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность. Пожилые люди – это наша гордость, наше достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство поколениям богатый опыт и мудрость. Этот день мы отмечаем наряду со многими праздниками и памятными датами, что свидетельствует об уважении ко всем пожилым людям — членам нашего общества, признание их заслуг и значимости их труда. День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.

поделиться в: