Государственный профилактический проект «Здоровые города и посёлки»

20.03.2024

«Инициатива «Здоровые города и поселки» должна перерасти в масштабный государственный проект. Все населенные пункты страны, претендующие на звание здорового города или поселка, должны получить полноценную здоровьесберегающую среду. Без курения и алкоголя, со спортивными площадками, безопасными условиями жизни, чистыми водой и воздухом»
Лукашенко А.Г.
(…из Послания Президента Республики
Беларусь белорусскому народу и
Национальному собранию от 19 апреля
2019 года)

В Республике Беларусь, как и в других странах, неинфекционная заболеваемость остаётся основной причиной заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения. Самые эффективные меры снижения неинфекционных заболеваний (далее- НИЗ), таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и хронические респираторные заболевания, заключаются в предупреждении их развития, а именно, - воздействие на популяционном и индивидуальном уровне на поведенческие факторы риска НИЗ: курение, вредное употребление алкоголя, нездоровое питание, отсутствие физической активности, чрезмерное употребление соли, избыточная масса тела. НИЗ являются причиной 89% всех случаев смерти в стране.

На здоровье населения влияет широкий и постоянно меняющийся спектр факторов. Здоровый город (поселок) должен быть готов адекватно реагировать на подобные изменения.

«Здоровый город (поселок)» - это не столько город (поселок), достигший некоего определенного уровня здоровья населения, - это не набор «хороших» показателей здоровья, а город (поселок), добивающийся постоянного улучшения здоровья и качества жизни своих граждан, «настроенный» на то, что здоровье (в широком понимании этого слова) - приоритетная проблема всей городской жизни.

«Здоровый город (поселок)» - город (поселок), или, скорее-живой организм, который постоянно формирует и улучшает физическую и социальную среду, организует свои ресурсы в направлении повышения ценности здоровья и качества жизни на основе всестороннего сотрудничества с организациями и ведомствами, с населением данной территории, мотивирует рождение высокого уровня гражданского самосознания, заботы, и общей цели поддержания общественной культуры и личного здоровья, , чтобы люди могли помогать друг другу в улучшении жизни и максимальном раскрытии своих возможностей.

Целью проекта «Здоровые города и поселки» является создание города (поселка), живущего по принципам здорового образа жизни, в котором население ответственно относится к собственному здоровью и здоровью окружающих, а также имеются условия для сохранения и укрепления здоровья. Реализация проекта вызвана необходимостью создания таких условий, чтобы физическая культура, правильное питание и душевное здоровье стали нормой каждого человека с детства.

поделиться в: