Внимание! Клещи!

06.03.2024

У вас есть ощущение, что в последние годы каждую весну все вокруг трубят о клещах? Так и есть, вам не показалось. Действительно, активность клещей возросла во много раз. Что делать при укусе клеща, знают далеко не все. 

Почему сейчас возросла активность клещей?

Существует несколько версий повышения численности клещей:

  • Изменение техники внесения минеральных удобрений в почву

  • Запрет на сжигание травы вокруг городов и деревень

  • Запрет на использование дихлордифенилтрихлорэтана (дуст, ДДТ). ДДТ был запрещен из-за высокой степени накопления в растениях и животных. Это единственный яд, который был способен остановить размножение клещей по всей стране.

Последняя версия считается наиболее правдоподобной и ее придерживаются большинство инфекционистов.

Когда активны клещи

Начинают охотиться клещи при повышении температуры до +4-4,5 градусов, активность нарастает, как правило, с середины апреля, достигает пика к середине июня, дальше идет на спад, второй пик активности у некоторых видов в осеннее время. Максимальная активность при температуре +10 — +25 градусов, а вот жару клещи не любят – прямые солнечные лучи действуют на них угнетающе.

Чем опасен укус клеща:

В Беларуси живет большое количество разновидностей клещей, опасны в отношении переноса заболеваний в первую очередь иксодовые лесные клещи, а также опасность представляют луговые клещи

Всего клещи переносят около 20 заболеваний, из них опасны для человека 9 из них. В первую очередь это лайм-боррелиоз (мигрирующая эритема) и клещевой энцефалит. Также сейчас характерен рост передачи анаплазмоза, эрлихиоза, бабезиоза (пироплазмоза) и бартонеллеза.


Каков риск заражения:

Однако паниковать рано: не все клещи заразны. Выше всего риск заразиться лайм-боррелиозом, заражено около 33% клещей, в Беларуси в год болеет около 1000 человек. Даже если клещ заразен, у половины укушенных просто выработаются антитела, а у второй половины проявятся симптомы заболевания.

Риск клещевого энцефалита составляет 1,5%, в год в Беларуси заражается около 100 человек. Для нашей местности характерен западноевропейский тип клещевого энцефалита, он характеризуется более благоприятным течением, чем дальневосточный тип.

Как выглядит клещ

Клещ в голодном состоянии не более 3 мм в длину, присосавшись и напившись кровью, он может увеличиться в 50-100 раз.

Охотятся различные формы: и нимфы, и взрослые особи, как самки, так и самцы. Самки могут находиться на человеке в присосавшемся состоянии до 10 суток.

Как охотится клещ

В 2016 году 53,6% укушенных пострадали от клещей именно в лесной зоне. Клещи любят лиственные и смешанные леса, места с высокой травой, а в сухих хвойных лесах и на болотах их на порядок меньше.

Клещи охотятся с травы или с кустов, они не падают с деревьев и прыгать не умеют. Клещ, сидя на травинке и удерживаясь за нее тремя парами лап, поднимает кверху переднюю пару, как будто в молитве. Клещи способны ощущать источник тепла, так они и чувствуют жертву. Передняя пара лап оснащена крючками и присосками для захвата. Попав на тело, клещ, как правило, в течение 30 минут ползает в поисках укромного местечка с более нежной кожей. Поэтому так важен своевременный осмотр после посещения потенциально опасных участков.

У человека излюбленные места клещей – это подмышечные впадины, паховая область, спина, шея, кожа за ушами, ноги.

Клещ вводит в тело хозяина слюну, воткнув в кожу хоботок. В слюне клеща содержится обезболивающее вещество, потому укусы клеща, как правило, не ощущаются, безболезненны, может несколько зудеть место укуса. Также в слюне есть разжижающее кровь и цементирующие вещества, а также возбудители заболеваний. Отвечая на вопрос, что делать при укусе клеща, следует помнить: чем дольше клещ находится на теле, тем больше слюны он введет в кровь, тем выше риск передачи заболевания.

Что делать при укусе клеща: алгоритм действий

Обнаружив клеща, можно идти двумя путями: бежать к хирургу в ближайший травмопункт или достать клеща самостоятельно.

1 вариант: Обратиться к хирургу для извлечения клеща

Плюсы:

  • Знающий специалист достанет клеща профессионально, не повредив тело и не оторвав головку. Таким образом, меньше риск выдавить в кровь возбудителей болезней, что часто бывает при неправильном извлечении

  • Врач даст профессиональную рекомендацию по вероятности заражения, профилактическому лечению и укажет лаборатории, где можно исследовать клеща

Минусы:

  • Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше слюны попадает в кровь, тем выше риск заражения. Можно потратить много времени на дорогу к специалисту, ожидание в приемном отделении

  • Неприятное чувство, желание избавиться побыстрее от паразита не добавляют приятных минут в ожидание помощи

2 вариант: Извлечь самостоятельно

Плюсы:

  • Можно сделать прямо на месте, минимизировав время нахождения клеща

  • Меньше стресса от врачебных манипуляций

Минусы:

  • Риск оторвать голову при неправильном извлечении, голова в таком случае остается в коже

  • Риск пережать на брюшко и выдавить содержимое в кровь

Как достать клеща правильно?

Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения!

Нельзя пользоваться маслом, жирным кремом для извлечения клеща! В этом случае у него закупориваются дыхальца, и он рефлекторно выпускает слюну и возбудителей в кровь, повышая, таким образом, риск заражения.

Способы извлечения клеща

  • При помощи хлопчатобумажной нитки

Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх и покачивая в стороны. Резкие движения недопустимы.

  • С использованием нескольких нитей

Завязать нужно несколько нитей, подтягивая вторую нить без резких движений вытащить клеща из кожи.

  • Пинцетом

Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко — возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.

  • С помощью специальных приспособлений:

Клещевертов.

С помощью ручки-лассо.

  • При помощи стерильной (прокаленной) иглы – как занозу.

После извлечения клеща обрабатываем место укуса йодом или спиртосодержащей жидкостью.

Нужно ли исследовать клеща?

Для собственного успокоения, чтобы спать спокойно и не вздрагивать от каждого пятнышка на теле и повышения температуры, можно сдать клеща на лабораторное исследование. На лайм-боррелиоз исследуют тело клеща, на клещевой энцефалит – голову.


Лабораторное исследование удаленного клеща в настоящее время является не обязательным.

При желании пациента провести исследование клеща, сделать это можно на платной основе. С этой целью клеща следует поместить в чистый флакон с плотно прилегающей пробкой.

Справочно: Прием клещей на исследование осуществляется в государственном учреждении «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», ул. Плеханова, 18, 1 этаж, отделение бактериологии №1, каб. 100 (здание государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района»)

понедельник-пятница с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв - 12.30 - 13.00,

суббота, воскресенье и государственные праздничные дни - выходной

Исследование удаленного клеща показано только в случаях наличия противопоказаний для назначения профилактического лечения лицам, пострадавшим от укуса клеща.

При самостоятельном удалении присосавшегося клеща следует обратиться к участковому терапевту (врачу-инфекционисту, педиатру), который назначит профилактическое лечение. Профилактический прием назначенного антибиотика позволит предупредить не только болезнь Лайма, но и другие бактериальные клещевые инфекции.


Как избавиться от клещей

Способы уменьшения численности клещей включают в себя уборку опавших листьев и бурьяна, своевременные покосы. Кроме того, парки и зеленые зоны обрабатывают централизованно специальными акарицидными средствами. Эту услугу можно заказать и на дачу, а можно обработать участок самостоятельно.

Как избежать заражения клещевыми инфекциями

В качестве личной профилактики рекомендуют надевать одежду, максимально закрывающую тело.

Одежда должна быть светлой и однотонной, чтобы клещ на ней был заметен. Если вы собираетесь в лес, в зону активности клещей, брюки должны быть заправлены в носки, рубашка должна быть на молнии, и заправлена в брюки, манжеты — прилегать к запястьям. Сквозь одежду клещ укусить не может. Также можно купить одежду, обработанную акарицидным составом.

Однако сложно себе представить, что, собираясь отдохнуть на пикнике, мы одеваемся в костюм, сходный со скафандром, а тем более одеваем таким образом детей. Что же нам делать?

Клещи очень слабо реагируют на реппеленты, хоть какой-то значимый эффект есть у средств, имеющих в своем составе не менее 25-30% ДЭТА (диэтилтолуамида). Клещи боятся акарицидов, однако эти средства ни в коем случае нельзя наносить на кожу, только на одежду вне помещений.

Зная особенности поведения клеща на коже, мы понимаем, что у нас есть 30-60 минут, пока клещ ползает в поисках лакомого места, для само и взаимного осмотра. Не забываем осматривать и домашних животных.

Стараемся не углубляться в некошеные участки, останавливаемся на пикник на сухих, хорошо освещенных полянах с редкой травой.

Еще один вариант заражения клещевым энцефалитом: через сырое козье молоко. В качестве профилактики рекомендуют пить козье молоко только в кипяченом виде, кипятить следует не менее 2 минут.

И еще один, самый надежный способ защиты от клещевого энцефалита: прививка с эффективностью более 90%.

поделиться в: