Порядок проведения диспансеризации

16.02.2023

Согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 августа 2022 г. № 83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» в учреждении здравоохранения «40-я городская клиническая поликлиника» проводится диспансеризация взрослого населения.

Диспансеризация проводится в 2 этапа:

1 этап – проводится в кабинетах диспансеризации №446, 449, 445 по будним дням с 8.00 до 20.00 и заключается в анализе медицинской документации пациента, проведении анкетирования с целью выявления факторов риска неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, болезни органов дыхания) и медицинском осмотре. При медосмотре проводится измерение роста, веса (определяется индекс массы тела), окружности талии, артериального давления, внутриглазного давления (для пациентов старше 40 лет), осмотр полости рта. В зависимости от результатов, полученных на 1 этапе, медицинский работник кабинета диспансеризации консультирует пациента по вопросам медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни, а также принимает решение о необходимости проведения дополнительных исследований (общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма, биохимический анализ крови, исследование ПСА (для мужчин старше 40 лет), анализ кала на скрытую кровь);

2 этап – проводится при наличии медицинских показаний и заключается в осмотре пациентов врачом общей практики, направлении на дополнительные исследования и консультации врачей-специалистов в зависимости от выявленных заболеваний, назначении лечения.

После проведения диспансеризации оформляется карта учета проведения диспансеризации взрослого, а также выписка из медицинских документов по форме и в порядке, установленных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 92, в которой будет указано, что пациент прошел диспансеризацию. Планируется внесение дополнений в Трудовой Кодекс Республики Беларусь, дающих право работнику на однодневное освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением за этот день среднего заработка.

Кратность проведения диспансеризации: в возрасте с 18 до 39 лет – 1 раз в 3 года, в возрасте 40 лет и старше – 1 раз в год.

Записаться на диспансеризацию можно в столе справок поликлиники при личном обращении, по телефонам (+375 17) 359-16-15, 359-16-16, или посредством Интернет-записи http://40gkp.medtalon.by/.

поделиться в: